СМИ: ЦРУ с помощью секретного подразделения ведет «теневую войну» в Афганистане

Основу этого секретного подразделения составляют хорошо обученные военному делу афганцы, их кураторами выступают граждане США.

Спустя почти год после завершения военной операции США в Афганистане Центральное разведывательное управление (ЦРУ) продолжает выполнять боевые задачи в стране при помощи подконтрольных ему местных сил, которые не подчиняются властям в Кабуле. Об этом говорится в статье, опубликованной в пятничном номере газеты Washington Post, передает ТАСС.
В частности, на юге Афганистана «теневую войну» ведет некое «абсолютно секретное военизированное подразделение, которое причастно к убийствам гражданских лиц, пыткам, сомнительным задержаниям и арестам», утверждает издание. По задумке ЦРУ, этот отряд должен оказывать противодействие экстремистскому движению «Талибан» и террористической сети «Хаккани», особенно на территории районов, граничащих с Пакистаном.
Однако, как указывает Washington Post, члены этого подразделения причастны также к убийствам мирных жителей. «Представители афганского правительства признают, что эти бойцы убивали гражданских лиц и причастны к другим преступлениям», — говорится в статье. Несмотря на это, указывает издание, в ряде районов это вооруженное формирование имеет гораздо большее влияние, чем армия и полиция Афганистана, и местным властям оно не подчиняется.
При этом, как добавляет газета, действия членов этого отряда, в частности, в провинции Хост, ЦРУ считает очень эффективными. «Если бы не их регулярная активность, Хост уже стал бы провинцией, контролируемой «Хаккани», а Кабул сталкивался бы с еще более серьезной угрозой (чем сейчас)», — приводит газета слова неназванного американского чиновника.
Основу этого секретного подразделения составляют хорошо обученные военному делу афганцы, их кураторами выступают некие американцы, указывает издание. Отряд насчитывает несколько тысяч человек.
Военная операция в Афганистане была начата США и Великобританией 7 октября 2001 года в ответ на террористические акты 11 сентября 2001 года против США. Ее целью было провозглашено уничтожение баз террористов в Афганистане и захват главарей «Аль-Каиды», скрывавшихся в этой стране (лидеры движения «Талибан», удерживавшего власть в Афганистане, отказали США в выдаче террористов).
Операция «Несокрушимая свобода» не была одобрена Совбезом ООН. США и Великобритания лишь уведомили СБ ООН о начале военных действий в Афганистане, квалифицировав их «как реализацию права на индивидуальную и коллективную самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН». В конце 2014 года операция была завершена.
На данный момент в Афганистане находятся 9800 военнослужащих США.
Фото: news.mail.ru.

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий