“СТАЛА КАЗАШКОЙ”: ВЛАДЕЛЬЦЫ ИНОСТРАННЫХ МАШИН ПОЛУЧАЮТ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ НОМЕРА В РАМКАХ ЛЕГАЛИЗАЦИИ

Автопарк машин в стране стремительно растет. Уже четвертый день в Казахстане идет акция по легализации иностранных машин. Кампания разовая, а стоимость первичной регистрации транспорта едина для всех. Она во много раз меньше суммы утильсбора, который и отпугивал прежде автовладельцев от постановки на учёт в Казахстане. Какая сейчас обстановка в спецЦОНах, выясняла Майя Шуакбаева.

В спецЦОнах страны с 23 января рабочий день дольше на два часа. Желающих легализовать авто записывают в очередь онлайн. Это позволяет избежать ажиотажа. Почти нет очередей ни здесь, ни в ангаре. Стоимость первичной регистрации едина и для малолитражек, и грузовиков – двести тысяч тенге.

МАЙЯ ШУАКБАЕВА – КОРРЕСПОНДЕНТ : «В ангаре проверяют главный технический момент – вин-код автомашины, а уже после в планшет вбивают информацию о владельце и смотрят: не состоит ли он в розыске, а сама машина в международном угоне базы данных Интерпола».

Условий для легализации немного. Машину нужно снять с учета в другой стране, и если эта страна не входит в Евразийский экономический союз, пройти таможенную очистку. Важно – автотранспорт должен быть завезен до первого сентября 2022 года. Именно в этот день Президент Казахстана поручил урегулировать ситуацию с засильем в стране иностранных авто.

Родион прямо на улице меняет свой опостылевший иностранный номер на отечественный. Теперь его машина самой популярной марки в стране – настоящая «казашка».

РОДИОН ЯКОВЕНКО – АВТОВЛАДЕЛЕЦ: «Это моя теперь машина, я уверен, что она уже моя. Она теперь на меня оформлена. Ну, и конечно, подпрыгнула на миллиона полтора-два тенге в цене уже, и будет уже проще продать как-то. Ну, уже все шикарно, короче».
Легализация на таких льготных условиях – акция разовая. И решает застарелые проблемы для владельцев машин с правым рулем или армянскими номерами. За несколько дней в спецЦОНы области поступило восемьсот заявок, девяносто человек легализовали свои авто. Остальные заявки – пока на рассмотрении.

БОРИС АЛИМБАЕВ – НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПОЛИЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ ОБЛАСТИ: «Это, в основном, такие сообщения, что не прошла по таможенной базе, завезена после первого сентября или имеются какие-то ограничения по Российской Федерации, то мы у людей принимаем заявления, сканируем весь пакет документов на автотранспорт и уже направляем в МВД, где с другими государственными органами они уже по каждому заявлению вносят корректировки».

Легализация продлится до 1 июля. Что будет с нелегализованными машинами после этого срока – пока неизвестно. С 12 января в Казахстане, напомню, вступил в силу закон, запрещающий казахстанцам страховать иностранные машины. А сколько вообще в стране автомобилей с иностранными номерами – такой статистики нет.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий