Студенты в РФ намерены установить мировой рекорд по выброшенной из окон технике

Всего из окон общежития планируется выбросить 500 отслуживших свое телевизоров, компьютеров, холодильников и прочей техники.

Студенты-радиотехники Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) собирают старые телевизоры, компьютеры и холодильники, чтобы в День радио, 7 мая, установить рекорд Гиннесса по сбросу устаревшей техники из окон общежития, сообщила ТАСС одна из организаторов акции Валерия Белоусова.

«У нас в ТУСУРе есть традиция — ежегодно в День радио мы сбрасываем технику. Таким образом, студенты символизируют свое стремление к изобретению новых устройств, к инновациям, в принципе ко всему новому. И в этом году мы решили установить рекорд — собираем 500 единиц любой бытовой и компьютерной техники и произведем единоразовый сброс из окон общежития», — сказала она.

Традиция сбрасывания старой техники в ТУСУРе появилась в 1988 году, когда студенты радиотехнического факультета в ознаменование технического прогресса выбросили из окна старый телевизор. С тех пор это стало ежегодной традицией. Техника сбрасывается из окон общежития №6.

Организаторы связались с представителями Книги рекордов Гиннесса, которые сообщили им, что пока такого рекорда не зафиксировано. Организаторы решили остановиться на количестве в 500 штук старой техники. По словам Белоусовой, ожидается, что рекорд будет зафиксирован представителями сборника.

Сейчас активисты собирают технику — холодильники, стиральные машины, телевизоры, компьютеры, мониторы и другое. Уже собрано больше половины необходимого количества техники для установления рекорда. Кроме того, студенты готовы самостоятельно забрать отслужившую технику у горожан.

«Горожане в предыдущие годы отдавали технику, зная, что у нас такая традиция», — отметила собеседница.

ТУСУР — самый молодой из томских университетов, он был основан в 1962 году. В вузе обучаются 12,5 тысячи студентов. Университет готовит кадры для высокотехнологичных отраслей экономики, внедрения инновационных образовательных и исследовательских программ, прикладных разработок новой техники, аппаратуры и систем управления.

Отметим, что довольно необычные рекорды периодически устанавливают и казахстанцы. Например, 6 октября 2015 года житель Алматы Жан Ата почти 2,5 часа не моргая смотрел на горящую свечу, что было зафиксировано представителями Книги рекордов Гиннесса.



Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий