«Ученые могут сидеть за десятки и сотни километров и делать выводы» — как работает современная обсерватория в Казахстане

День авиации и космонавтики отмечают все, кто трудится в космической отрасли. Жанар Канафина решила познакомиться с теми, кто работает на земле ради высоких, в прямом смысле, заоблачных целей.

Астрофизический институт — это три обсерватории на Каменском плато, Тяньшанская и Ассы-Тургеньская. Последняя – предмет особой гордости. Это место считают самым тёмным на земле, что позволяет заглянуть в далёкий космос. И сейчас обсерватория Ассы-Тургень участвует во многих международных проектах.

МАКСИМ КРУГОВ – ИНЖЕНЕР-ИССЛЕДОВАТЕЛЬ АСТРОФИЗИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА: «Если взять любой маленький китайский университет с количеством студентов 30-50 тысяч, он может перекрыть нашу страну потенциалом. Но он не может перекрыть местами, где мы можем действительно видеть дальний космос, как уникальный». Сейчас институт завершает два проекта, сделавших Казахстан частью мирового астрофизического сообщества. Все данные, которые были собраны казахстанскими учёными за 80 лет, оцифрованы. Их смогут анализировать учёные всего мира.

АЛЕКСАНДР СЕРЕБРЯНСКИЙ – РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА НАБЛЮДАТЕЛЬНОЙ АСТРОФИЗИКИ: «Мы в этой программе виртуальной обсерватории, которой отличается наш проект от остальных: это возможность заказать время и получить наблюдение на наших телескопах Казахстана. А второе — это провести вычисление, то есть получить виртуальные данные». Данные трёх обсерваторий — в этой небольшой серверной. Она вмещает 250 терабайт информации, в будущем её расширят до петабайта.

МАКСИМ МАКУКОВ – И.О. ЗАВЕДУЮЩЕГО ЛАБОРАТОРИЕЙ КОСМОЛОГИИ, ЗВЁЗДНОЙ ДИНАМИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ АСТРОФИЗИКИ: «Мы можем создавать искусственные Галактики или звёздные кластеры, запускать их здесь. То есть в данный момент здесь крутятся галактики, виртуальные».

ЖАНАР КАНАФИНА – КОРРЕСПОНДЕНТ: «Работа современной обсерватории — это не то, что вы, возможно, думаете. Учёные могут сидеть от обсерватории за десятки и сотни километров и делать выводы, исходя из данных на компьютере. И чем дальше человек от обсерватории, тем лучше». В сентябре прошлого года космический аппарат DART врезался в астероид Диморф, который приблизился к Земле на рекордно близкое расстояние. Учёные мира пытались изменить его курс и обезопасить планету. Нашим учёным удалось отследить это явление с помощью телескопа и спектрографа. А ещё казахстанские астрофизики первыми в мире зафиксировали гамма-всплеск, опередив спутники NASA.

АЛЕКСАНДР СЕРЕБРЯНСКИЙ – РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА НАБЛЮДАТЕЛЬНОЙ АСТРОФИЗИКИ: «Мы одними из первых обнаружили появление гамма-всплеска с помощью телескопа, который установлен у нас на Ассы Тургень. Мы смогли в течение первых нескольких десятков секунд открыть купол, навестись и отследить это событие». Астрофизики смотрят не только на небо, но и думают о будущих поколениях учёных. Для этого надо только двигаться вперёд.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий