«УСТРОЙСТВО НА ЛЮБОЙ АВТОМОБИЛЬ»: УСТЬКАМЕНОГОРЕЦ СОЗДАЛ ПАРКОВОЧНЫЙ РАДАР

nur.kz

Житель Усть-Каменогорска создал парковочный радар. Изобретателя зовут Адлет Амангелдин. Он магистрант. Рассказывает, что парктроник с легкостью замечает все препятствия и своевременно предупреждает о них водителя. Поэтому даже малоопытный автомобилист сможет припарковаться в самом сложном и тесном месте. На создание устройства Адлет потратил всего 16 тысяч тенге, тогда как аналог такого изобретения на рынке стоит вдвое больше.

АДЛЕТ АМАНГЕЛДИН – СТУДЕНТ: «Его можно установить даже в гараж. Я сам проверял. Звуковой датчик посылает сигнал, который позволяет определить дистанцию до автомобиля. Можно установить и монитор. С этим устройством парковка в гараже станет максимально комфортной».
Научный руководитель Адлета говорит, что у парня огромный потенциал. Свою разработку он представил на международном фестивале EXPO в Турции.

САЛТАНАТ АДИКАНОВА –ДЕКАН ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ IT И ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК: «Люди не все же ездят на новых машинах с автосалона, есть машины подержанные, которые 92 года ,86 года ,96 года они то без камер. Вот это устройство на любой автомобиль установить и себе условия создавать, а условия для чего, чтобы безопасно ездить».

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий