В Алматы чествовали победителей ежегодной национальной премии «Автомобиль года 2015», организованное журналом «Автомобили Казахстан»

Автомобиль года выбрали в Алматы

 

В Алматы чествовали победителей ежегодной национальной премии «Автомобиль года 2015», организованное журналом «Автомобили Казахстан», передает корреспондент Tengrinews.kz.

Самые популярные авто в своих классах были выявлены путем онлайн-голосования на сайте autogoda.kz. В голосовании приняло участие более 150 тысяч казахстанских пользователей. Всего на сайте было представлено 17 основных и пять специальных номинаций.

В нынешнем году пальму первенства среди номинаций одержали автомобили марки Mercedes-Benz. Немецкому автоконцерну ушли сразу четыре статуэтки в различных классах. Вторыми по популярности среди казахстанских автолюбителей оказались Kia и Toyota — они победили в двух номинациях.

Как отметил основатель казахстанского клуба владельцев роскошных авто Бейбит Алибеков, главным критерием для казахстанцев в выборе была цена автомобиля. «Радует, что в большинстве номинаций выиграли автомобили, произведенные в Казахстане. Хочется отметить, что вкусы казахстанцев из года в год не меняются. Помимо отечественных машин наши граждане все чаще выбирают Mercedes, Toyota и люксовые марки. Однако в этом году ключевым на рынке является цена», — заявил Алибеков.

С его мнением солидарны президент Ассоциации Казахстанского автобизнеса Андрей Лаврентьев и автоблогер Диас Валиханов. «В каждом классе участники голосования определяли свои критерии. В представительских классах это был внешний дизайн и престиж. В бюджетных марках внутренние характеристики и так далее. Но основным критерием для всех в этом году являлась цена в связи девальвацией и другими внешними факторами», — отметил блогер.

Полностью список победители в номинациях «Автомобиль года 2015» выглядит следующим образом:

Малый класс — HYUNDAI ACCENT;

Малый внедорожник — NISSAN JUKE;

Гольф-класс — KIA CERATO (Сделано в Казахстане);

Купе – KIA CERATO KOUP (Сделано в Казахстане);

Средний класс — TOYOTA CAMRY;

Среднеразмерный внедорожник — TOYOTA LAND CRUSER PRADO;

Бизнес-класс — LEXUS GS;

Представительский класс — MERCEDES-BENZ S-CLASS;

Четырехдверное купе — MERCEDES-BENZ CLS;

Микроавтобусы — MERCEDES-BENZ V-CLASS;

Полноразмерный внедорожник — LAND ROVER RANGE ROVER;

Пикапы — SSANGYONG ACTYON SPORTS (Сделано в Казахстане);

Мини-фургоны — PEUGEOT PARTNER (Сделано в Казахстане);

Luxury — BENTLEY FLYING SPUR;

Кабрио — MASERATI GRANCABRIO;

Компакт-внедорожник — MITSUBISHI OUTLANDER;

Вэны — MERCEDES-BENZ B-CLASS.

Победители в специальных номинациях:

Сделано в Казахстане — SSANGYONG NOMAD (Первый автомобиль произведенный в Казахстане по полному циклу);

Таможенный Союз — VOLKSWAGEN POLO;

Премьера 2015 — FORD MONDEO;

Проект года — INFINITI;

Автомобиль года — KIA CERATO;

Автомобиль года по версии Mobil 1 — TOYOTA CAMRY.

Отметим, что в рамках голосования любой из участников мог выиграть главный приз автомобиль. Во время подведения итогов голосования новый Jac J5 достался автолюбителю из Кызылорды Галымжану Шер.

 

 

 


 

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий