В Алматы матери рассказали о случаях насилия над малолетними детьми

В Международном бюро по правам человека состоялась пресс-конференция с участием основателя движения «Не молчи» Дины Смаиловой, адвоката Айман Умаровой и двух матерей девочек, подвергшихся сексуальному насилию, передает корреспондент NUR.KZ.

«С 29 ноября, когда я подала заявление в УВД Алатауского района об изнасиловании моей 10-летней дочери, полицейские не вводят меня в курс дела. Я даже не знаю, кто следователь. Они не проводят никаких следственных действий и не изымают важную улику — трусики с выделениями.

Насильник — отчим моих дочерей — спокойно ходит на свободе. В день, когда я подала заявление, его задержали на час для допроса. Его просто спросили, совершал ли ли он насилие или другие действия сексуального характера. Он ответил «нет», и его отпустили.

При этом никто не приехал к нам домой для сбора улик и осмотра места преступления.

Старшая 14-летняя дочь также рассказала, что отчим приставал к ней на протяжении 3-х лет. Младшая дочь пребывает в посттравматическом шоке.

В тот же день, ночью, я была вынуждена переехать с дочерьми из общего дома на съемную квартиру, потому что он живет там, а не сидит в тюрьме», — рассказала мать изнасилованной девочки Гульмира Махатова.

При этом адвокат Айман Умарова поясняет, что сексуальное насилие над детьми является особо тяжким преступлением, мера пресечения по которому однозначна — арест.

Далее Умарова предупредила о том, что случай с дочерью ее второго доверителя Жазиры Аманбековой выходит за рамки всего, что раньше было известно о насилии в Казахстане.

«Обычно под насильником мы понимаем мужчину, здесь же ситуация из ряда вон», — сказала адвокат.

«В мае 2015 года мы с мужем приехали забирать дочь из детского сада, у нее были резанная рана на подбородке и гематомы на лице. Когда муж стал расспрашивать няню, что случилось с нашей дочерью, она ничего не могла сказать из-за рыданий. Потом я спросила у няни, где воспитатель, она ответила, что на собрании. Какое могло быть собрание без меня, матери одной из детей?» — сказала Жазира Аманбекова.

«Когда мы зашли внутрь детсада, нам навстречу вышли воспитатель, заведующая и несколько родителей, которые якобы пришли на родительское собрание и набросились на нас с мужем. Я не понимала, почему они нас накинулись. Заведующая сказала, что дочь упала с горки.

Тогда я попросила видео запись с камер наблюдения. Как сказала заведующая, ни одна из 11 камер снаружи и 16 камер внутри детского сада не были включены. Я стала спрашивать, почему не вызвали меня, скорую помощь — рана на подбородке глубокая», — вспоминает мать.

Затем женщина передала ужасающий рассказ своей дочери о том, что произошло с ней в тот день.

«Через два месяца дочь рассказала, что воспитатель забрала ее из детского сада и посадила в красную машину. Поехали в какой-то дом, в котором было очень много людей в одинаковой одежде красного цвета. Ее сильно били, дочь мне сказала: «Мама, где ты была? Мне было так больно! Они открывали мне трусики, совали острые палочки.

Медицинская экспертиза подтвердила слова девочки, а психологи из Москвы сделали заключение, что она не склонна к фантазированию.

Далее мать девочки рассказала что подавала три заявления в УВД Медеуского района, но все три раза заявления не были зарегистрированы. Позднее вместо возбуждения уголовного дела по ст. 121 УК — «насильственные действия сексуального характера», полицейские открыли производство по статье «неисполнение служебных обязанностей».

Прокуратура Медеуского района возбудила два уголовных дела в отношении полицейских, совершивших укрывательство преступления и сотрудников детского сада, и передала в антикоррупционный комитет.

По словам Жазиры Аманбековой, антикоррупционщики подменили даты и протоколы с ее показаниями, после чего прекратили дело.

Матери девочек, подвергшихся сексуальному насилию, надеются, что полицейские начнут выполнять свою работу после их обращения через прессу.

 

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий