В ЕАЭС ежегодно порядка 25 млрд долларов переводится трудовыми мигрантами контрабандным путем

Порядка 50 млрд долларов ежегодно переводится на родину трудовыми мигрантами, работающими в странах ЕАЭС, из них 23 млрд долларов официально, по банковским счетам, остальные -контрабандным путем.

Об этом сегодня в Астане сообщил руководитель Центра анализа, прогноза, социальных инициатив «Нур Отан» академик Казбек Казкенов на круглом столе «Закон Республики Казахстан «О миграции населения»: реалии, перспективы и возможности совершенствования».

«Это и есть база для коррупции. Этим пользуется определенная часть представителей власти, которые занимаются поборами с мигрантов. Поэтому они не хотят совершенствования миграционного законодательства»,  -отметил К.Казбеков.

В рамках круглого стола обсуждены вопросы действующего законодательства в области трудовой миграции и влияния трудовой миграции на социальную стабильность в столице.

В мероприятии приняли участие представители МЗСР, Ассамблеи народов Казахстана, КИСИ, Общества Красного Полумесяца РК, дипломатических представительств, МВД, НПО, руководители этнокультурных объединений.

Мадибек Джанибеков

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий