В Казахстане 163 человека заболели коронавирусом за сутки

За 25 декабря COVID-19 в Казахстане заболели 163 человека, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения республики.

По данным ведомства, на 26 декабря лечение от КВИ продолжают получать 2663 человека. Из них в стационарах находятся 350 пациентов, на амбулаторном уровне – 2313 пациентов. Из числа заболевших в тяжелом состоянии – 11 пациентов, в состоянии крайней степени тяжести – 6 пациентов, на аппарате ИВЛ – 2 пациента.

В конце прошлой недели Минздрав сообщал, что «эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции стабильная». Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, республика и все регионы находятся в зеленой зоне. В сутки регистрируется до 300 случаев COVID-19 с положительным результатом ПЦР и до 40 случаев случаев COVID-19 с отрицательным результатом ПЦР, выздоровело 99 процентов больных.

За последнюю неделю по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 3 процента.

В настоящее время, по информации Минздрава, отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость выросла на 20 процентов.

Министр здравоохранения Ажар Гиният на прошлой неделе сообщала, что сейчас в Казахстане циркулируют такие штаммы COVID-19, как «Омикрон» и «Цербер». Также в стране в последнее время регистрируют случаи распространения трех разных видов гриппа, в том числе свиного гриппа, H1N1 и аденовируса.

«Мы видим, что идет микст-инфекция и суперинфекция – вирусы накладываются друг на друга, вирусная инфекция протекает тяжелее», – пояснила министр.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий