В Казахстане в мужскую колонию могут заключить женщину-трансгендера

Издание опубликовало материал о случае в правоохранительной системе Казахстана. В исправительную колонию может быть заключен трансексуал — бывший мужчина, сменивший свой пол на женский.

Речь идет о пышногрудой женщине с длинными волосами и яркой внешностью. За мужчину ее выдают только настоящее имя и документы. Их 26-летний Хасан (имя изменено – прим. «Открытая Азия онлайн) сменить не успел. Сейчас он находится в следственном изоляторе по подозрению в совершении особо тяжкого преступления.

«Этот случай, скорее всего, всколыхнет всю правоохранительную, судебную и уголовно-исполнительную систему. Если Хасана признают виновным и приговорят к реальному лишению свободы, юристы будут долго ломать голову над тем, в какую колонию его определить — мужскую или женскую. Ведь с одной стороны, это официально задокументированный мужчина, с другой — типичная женщина (осанка, голос, фигура и даже половые органы — женские — прим. «Открытая Азия онлайн»). Определиться с половой принадлежностью подозреваемого сейчас силовики не в состоянии — в Казахстане такого еще не было», — сообщает «Открытая Азия онлайн».

Фото с сайта «Открытая Азия онлайн».

В материале описывается история знакомства двух мужчин, которые сменили свой пол на женский.

«36-летний Михаил (к тому моменту уже Азалия, имена изменены — прим. «Открытая Азия онлайн») несколько лет назад сделал операцию по смене пола, а Хасану тогда только предстояло пройти через аналогичные процедуры. Женская внешность, манеры и голос уже имелись в наличии (прием гормонов не прошел даром), оставалось только сменить гениталии. Встреча с Михаилом придала Хасану уверенности, и через пару месяцев он тоже лег под нож хирурга, навсегда отказавшись от мужских половых признаков. Так же, как и от имени. После операции появилось новое — Кристина (изменено – прим. «Открытая Азия онлайн»), — отмечает портал.

В настоящее время ДВД Алматы расследует непростое дело в котором фигурируют женщины-трансгендеры. В отношении одной из низ начато досудебное расследование по статье «вымогательство в особо крупном размере». Санкция предусматривает от 7 до 15 лет колонии.

«Он был документирован как мужчина по своему свидетельству о рождении, — говорит руководитель пресс-службы ДВД города Салтанат Азирбек. — Оснований документировать этого человека как женщину не было, потому что все документы, предусмотренные для этого по перечню, не были сданы им в полном объеме».

Директор Департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас Садубаев сообщил, что по закону «возможно одиночное содержание в интересах безопасности жизни и здоровья подозреваемого или обвиняемого, а также при наличии его письменного заявления об одиночном содержании». При этом в МВД тоже признались, что аналогичных фактов в практике уголовно-исполнительной системы Казахстана до сих пор не было.

«Открытая Азия онлайн» провела собственное журналистское расследование. Подробности здесь

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий