В Костанайской области решается судьба краснокнижного пеликана Кеши, отставшего от стаи (ВИДЕО)

Птицу хотят отправить в зоопарк, но егерь, ухаживающий за ней уже 4 месяца, категорически против, сообщает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на alau.kz.

Пеликан Кеша и егерь Анатолий Солопов вот уже почти полгода «не разлей вода». Птица отстала от стаи в октябре. Её нашли в Урицком лесхозе. Потом пеликана передали егерю в ТОО в Аулиекольском районе. Сначала Анатолий Фёдорович возил его в качестве пассажира в Газели, потом для птицы сделали всё, чтобы они ни в чём не нуждалась — и помещение с подогревом, и необходимое питание.

«Он даже как пассажир сидел у меня. Поворачиваешь налево, он тоже перестраивался и тоже поворачивал. Это вроде как забавно, животное понимает», — рассказывает Анатолий Солопов.

Кудрявый пеликан — занесён в Красную книгу Казахстана. Эта особь молодая. Егерь предполагает, что он ослаб во время перелёта, и ему не хватило сил и потока воздуха, чтобы подняться в небо.

В терринспекции лесного хозяйства и животного мира Костанайской области узнали о существовании пеликана.

«В настоящее время инспекцией получено согласие Карагандинского государственного зоологического парка о возможности принятии Кудрявого Пеликана, в целях недопущения гибели животного, занесенного в Красную Книгу РК. В связи  с этим, инспекцией в ближайшее время будет обеспечена доставка птицы в Карагандинский зоопарк», — говорится в официальном ответе территориальной инспекции на запрос.

Однако, Анатолий Фёдорович очень этим обеспокоен и надеется, что его услышат. Он считает, что жизнь в неволе только погубит птицу.

«Там он уже будет не в естественной среде, приплода не даст. Птица здорова, не подранок. Он под наблюдением ветеринаров. Ухаживаем. Два раза в день он кушает. Он в день есть до 3 килограммов рыбы. В морозы до 5 килограммов. Мы для него сейчас всё делаем, он здоров, сыт и в тепле», — говорит егерь.

Анатолий Фёдорович направил гарантийное письмо в терринспекцию о том, что они обязуются продолжать ухаживать за пеликаном, и весной они выпустят его в Наурзумском заповеднике, куда прилетают кудрявые и розовые пеликаны. Там он найдёт своих. Егерь планирует закрепить на птицу антенну, с помощью которой они со специалистами проследят путь Кеши.

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий