В Мажилисе высказались о необходимости решительно защищать интересы казахстанских производителей продуктов питания

В столице Казахстана прошла встреча руководителей крупнейших отраслевых союзов и ассоциаций производителей продуктов питания Казахстана с председателем Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента РК Сериком Егизбаевым и членом комитета, руководителем Совета по аграрно-промышленному комплексу партии «Amanat» Нуржаном Ашимбетовым.

 

Основной темой встречи стала неприемлемая ситуация с реализацией отечественных продуктов питания в казахстанской розничной торговле. Представители отраслевых ассоциаций и объединений казахстанских производителей назвали ситуацию со сбытом своей продукции просто критической. Фактически в своей же стране казахстанским аграриям и производителям пищевого сектора местные торговые сети создали невыносимые, противоречащие интересам потребителя и продовольственной безопасности страны условия, когда произведенную продукцию либо не берут на реализацию вовсе, либо навязывают кабальные, несправедливые условия для ее реализации. При этом импортным товарам любого качества открыта «зелёная улица» на торговых полках.

 

«Мы обсудили с руководством Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента РК, а также Совета по АПК партии «Amanat» вопиющие проблемы, которые препятствую нормальной реализации продукции казахстанского производства на внутреннем рынке. Наш отечественный производитель изначально поставлен в неравные условия, на несколько уровней ниже, чем иностранный. Такого нет больше нигде в мире. Во всех развитых странах на первое место поставлены интересы отечественных аграриев и переработчиков пищевой продукции. У нас же на первом месте всегда оказываются интересы торговых сетей, которые превращаются в монополии диктующие свою волю всем участникам рынка. Сейчас в казахстанских торговых сетях до 80% продуктов питания составляет импорт, а нашим отечественным продуктам не остаётся места. При этом никакого регулирования со стороны государства нет. Если продукция производителей РК находится под жёстким контролем всех уполномоченных органов, то импортное продовольствие проверяется уполномоченными лабораториями только один раз при первичном ввозе, после чего импортёр три года гонит свой товар без всяких проверок. Мы надеемся, что благодаря участию нашего профильного комитета Мажилиса парламента на отечественном продовольственном рынке будут, наконец, установлены справедливые правила», – отметил директор «Молочного союза Казахстана» Владимир Кожевников.

 

В ходе встречи представители отраслевых союзов отметили, что как показывает практика, торговые сети космополитичны — им безразлично, чью продукцию продавать, лишь бы производитель отдавал товар как можно дешевле – тогда прибыль торговых компаний растет. Вот почему им так выгодно работать с иностранными компаниями, многие из которых поставляют в нашу страну продукты сомнительного качества по самым минимальным ценам безо всяких проверок. В результате, как было отмечено, у всего населения Казахстана формируется практика потребления продуктов низкого качества, что самым негативным образом отражается на его здоровье.

 

Участники встречи подчеркнули, что важно на государственном уровне регулировать доминирование и монополию торговых сетей, потому что такое взаимодействие с производителями сложилось именно  по причине отсутствия на рынке здоровой конкуренции.

 

По словам представителей казахстанских бизнес-ассоциаций, доля представленных на торговых полках отечественных товаров год от года снижается из-за несправедливых условий для конкуренции с импортом. Снижается внутреннее производство, мощности многих предприятий загружены лишь наполовину, приходится сокращать рабочие места налоговые платежи в госбюджет. Производители привели пример, что в только в одной Северо-Казахстанской области за последние годы в результате такой политики 7 из 15 переработчиков мясной продукции обанкротились – это более половины от общего числа. Их место заняли компании из соседних стран.

 

«Мы намерены добиваться исключения из закона «О торговой деятельности» понятия «вознаграждение», что предполагает выплату так называемых ретробонусов и прочих бонусов, дополнительных услуг со стороны поставщика в интересах торговой компании. Нужно запретить торговым сетям взимать с отечественных производителей ретробонусы, требовать дополнительных услуг или скидок на поставляемый товар, скидок на закупочные цены от действующего прайс-листа. В качестве регулирования работы торговых сетей нужно оставить только понятие «торговая надбавка», как это сделано в развитых странах. Мы также считаем необходимым отменить практику оплаты в виде отсрочки платежа: в настоящее время торговые сети выставляют неприемлемые условия по пост-оплате. Производитель производит продукт, выплачивает налоги и заработную плату сотрудникам, сам доставляет продукты, а сеть может задерживать выплату денег за проданный товар товар до нескольких месяцев, лишая тем самым производителя оборотного капитала. Кроме того, супермаркеты закупают импортную продукцию, ставят на нее свой бренд и продают ее уже как казахстанскую», – отметила вице-президент «Союза птицеводов Казахстана» Бакыт Кущегулова.

 

Управляющий директор «Мясного союза Казахстана» Асем Абдримова на встрече указала, что в ходе разработки нового налогового кодекса специалисты обратили внимание на любопытный факт: оказывается, торговые сети активнее работают с импортёрами в том числе из-за выгодного налогообложения. Производители ожидают от Министерства национальной экономики проработать данный вопрос: либо частично субсидировать первичный НДС, либо по-другому проработать данный аспект, чтобы торговым сетям было удобно и выгодно работать с отечественным производителем.

 

Также в ходе встречи производители пожаловались на некачественную проработку разработчиками национальной программы «Сделано в Казахстане». Так, все обсуждения проходят в онлайн-режиме, без должной подготовки, при этом предложения со стороны отраслевых союзов и ассоциаций производителей нигде не фиксируются. В результате такого безответственного подхода чиновников стратегически значимая

программа превратилась в фикцию, никаких конкретных мер по поддержке отечественного производства в ней пока сейчас нет, отметили участники встречи в Мажилисе.

 

Отраслевые ассоциации подняли вопросы реализации отечественных продуктов питания в крупных торговых сетях. Со своей стороны, парламентарии на встрече отметили, что эти проблемы новому составу Мажилиса известны и они уже начали ими заниматься. Как сообщил председатель Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента РК Серик Егизбаев, в парламенте создаётся специальная рабочая группа для разработки Закона о продовольственной безопасности, в которую войдут и представители отраслевых производственных ассоциаций. Необходимо отрегулировать много вопросов, в том числе потребуются инициативы по изменениям и дополнениям в действующий закон о торговле. Все вопросы, связанные с необоснованным доминированием импорта на казахстанских торговых полках, должны быть отрегулированы, подчеркнул глава комитета.

 

Член Комитета по аграрным вопросам Мажилиса, руководитель Совета по АПК партии «Amanat» Нуржан Ашимбетов сообщил, что ситуация, на рынке, которой пользуются торговые сети в своих интересах, в своё время не была урегулирована должным образом с учётом интересов производителей и потребителей. Сейчас эти недоработки необходимо исправлять.

 

«Когда мажилисмены шестого созыва инициировали поправку в Закон об установлении торговой наценки не более 15% на основные продукты питания, то всё выглядело хорошо за нарушение плати штраф. Однако не были учтены дополнительные платежи, которые требуют торговые компании с поставщиков, все эти ретробонусы, вознаграждения… Кроме того производитель вынужден доплачивать просто за то, что его продукция находится на прилавках, хотя торговая сеть уже заработала 15%. Ситуация абсолютно нетерпимая. Те вопросы, которые поднимают отраслевые союзы, считаю обоснованными и требуют рассмотрения на законодательном уровне. Мы за справедливый подход в отношении казахстанских производителей, 13 июля приглашаю вас обсудить проблему в Павлодарской области. С первых дней сентября можно собрать рабочую группу и начать совместную работу над законопроектом», – добавил Нуржан Ашимбетов.

 

«Мы благодарны отраслевым союзам за этот откровенный разговор. Такие встречи очень полезны для нас, потому что объективная информация о ситуации поступает из первых рук», – отметил председатель Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента РК Серик Егизбаев.

Комментарий (0)
Добавить комментарий