В Мексике задержан виновный в гибели 4 человек в США подросток из богатой семьи

По данным прокуратуры, осужденному грозит 10 лет тюрьмы за нарушение условий пробации.

Подросток из Техаса Итан Коуч, уклонившийся от выполнения обязательств по условному наказанию, задержан в Мексике. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на CNN.
18-летнего Коуча и его мать местные правоохранительные органы обнаружили близ курортного города Пуэрто-Вальярта. Оба заключены под стражу.
Коуч пропал из округа Таррант в Техасе, где он находился под надзором, в декабре 2015 года, два года спустя после того как он был приговорен к условному наказанию за то, что в пьяном виде сбил насмерть автомобилем четырех человек.
Ожидается, что Коуч будет выдан службе федеральных маршалов США, которая на протяжении последних недель занимается розыском подростка и объявила награду в 5 тысяч долларов за информацию, способствующую установлению его местонахождения. Выписан ордер на арест. По данным прокуратуры, осужденному грозит 10 лет тюрьмы за нарушение условий пробации.
Мать подростка в США также числится в розыске — пока по категории «пропавшая», однако власти считают, что она помогла сыну бежать.
Коуч сбежал после того как появилась видеозапись с вечеринки, где человек, очевидно, похожий на него, участвовал в игре с употреблением алкоголя. На записи предположительно Коуч стоит около заставленного стаканами стола, на который, прыгнув, свалился и лег один из участников мероприятия, опрокинув его при этом.
По словам окружного прокурора Шарен Уилсон, на «видео, безусловно, он», однако без дополнительного расследования нельзя доказать, что наложенные судом ограничения в связи с условным наказанием были нарушены.
Дело Коуча вызвало в США сильный общественный резонанс. Суд приговорил подростка, которому тогда было 16 лет, к 10 годам условного срока, хотя прокуроры требовали для него 20 лет тюрьмы. Вместо исправительного учреждения суд решил отправить подростка в частную клинику.
Адвокатам на процессе удалось убедить суд, что Коуч болен. По словам приглашенного защитой психолога, обвиняемый страдал от особой разновидности депрессивного состояния — так называемой аффлюэнцы (affluenza). Считается, что это состояние присуще богатым молодым людям в обществе потребления. При нем они начинают испытывать недостаток мотивации и одиночество.
Также адвокаты утверждали, что Коуч не отдавал себе отчета в том, что делает, из-за поведения своих родителей. Они были слишком заняты бизнесом и не уделяли ему внимания. Подростка фактически никогда не наказывали, и он чувствовал, что все ему сойдет с рук.
Преступление, за которое был осужден Коуч, произошло в июне 2013 года. Подросток украл из магазина два ящика пива и напился вместе с друзьями. Несмотря на опьянение, он сел за руль своего пикапа. Впоследствии выяснилось, что уровень алкоголя в его крови в три раза превышал допустимый для вождения.
Не справившись с управлением, Коуч сбил водителя сломавшегося и стоявшего на обочине автомобиля. Вместе с ним погибли еще три человека, которые пытались помочь ему починить машину. Кроме того, в ходе инцидента получили серьезные ранения двое друзей подростка, которые сидели в его пикапе. Один из них в результате оказался парализован и больше никогда не сможет говорить из-за черепно-мозговой травмы.
Фото: служба федеральных маршалов США

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий