В Польше эксгумируют останки Леха Качиньского

Останки президента Польши Леха Качиньского, который погиб при крушении самолета Ту-154 под Смоленском в 2010 году, будут эксгумированы.

Брат-близнец погибшего президента Ярослав Качиньский дал согласие на проведение эксгумации тела своего брата. Об этом он заявил в интервью интернет-порталу Onet, пишет РБК.

«Я согласен с решением эксгумации. В случае моего брата мы уже говорим о датах», — сказал Качиньский. Он отметил, что эта процедура будет одной из первых эксгумаций жертв авиакатастрофы под Смоленском.

Также Ярослав Качиньский отметил, что расследование крушения самолета, которое проводило предыдущее правительство, было «скандалом» и «многие люди должны сидеть на скамейке подсудимых».

10 апреля 2010 года под Смоленском потерпел крушение самолет Ту-154М, на борту которого были президент Польши Лех Качиньский и его супруга, а также представители высшего военного командования и высокопоставленные чиновники. В результате авиакатастрофы погибли 96 человек.

По версии Международного авиационного комитета, виновниками трагедии стали пилоты, которые отказались уходить на запасной аэродром. Эксперты МАКа решили, что экипаж действовал под давлением польских чиновников, в частности главкома ВВС Польши Анджея Бласика.

Ранее, 15 сентября, новый состав комиссии по расследованию авиакатастрофы обнаружил тот факт, что 8 секунд записей с «черных ящиков» лайнера были стерты. Подкомиссии удалось найти оригинал и проанализировать записи. В ходе изучения стало известно, что на этих фрагментах были сигналы о неисправности первого двигателя и генератора, а также двух высотомеров.

Как заявил глава Минобороны Польши Антони Мачеревич, ранее власти «скрывали ключевые документы», среди которых есть данные и о последних этапах полета Ту-154М, и «дезинформировали общество». При помощи анализа с участием ведущих экспертов стало известно о многочисленных фактах фальсификации данных в отчете о крушении президентского самолета под Смоленском в 2010 году.

Анастасия Лащенова.

Фото: Максим Шеметов/ТАСС.

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий