В Шымкенте выбрали «Суперкелин»

В Шымкенте выбрали лучшую келин Южно-Казахстанской области, сообщает Otyrar.kz. Ей стала Гаухар Калмаханова из Казыгуртского района.

Каждая из 17 участниц конкурса «Суперкелин года» из Шымкента и районов области должна была приготовить национальное блюдо, спеть песню, убаюкать малыша в колыбели и рассказать о народных традициях. В борьбе за звание «Суперкелин» девушкам пришлось импровизировать. Оценивали мастерство невесток их же ене — свекрови, которые задавали различные дополнительные вопросы.


otyrar.kz

«Для меня это возможность проверить себя, и чтобы мною гордились мои обе мамы, мой муж и все родные. Само участие в проекте уже многое дает, мы обязаны знать наши традиции и, конечно же, их соблюдать. Я слышала, что некоторые участницы отсеялись во время отборочных туров, так как не знали многих обрядов. Нужно помнить то, что наши предки передают нам веками», — рассказала участница конкурса Улболсын Керемкулова.


otyrar.kz

Цель конкурса, как отмечает портал, — донести до подрастающего поколения то, что без культуры нет нации.

В итоге жюри выбрало «Лучшую суперкелин ЮКО». Обладательницей Гран-при стала Гаухар Калмаханова из Казыгуртского района. 25-летней «Суперкелин» вручили 15 тысяч тенге. На первом месте оказалась келин из Шымкента Айгерим Алтынбекова.


otyrar.kz

Всем участницам вручили ценные призы. Сами келинки утверждают, что получили огромный опыт, а жюри из бабушек позволило получить непередаваемое удовольствие.

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий