В Таджикистане ужесточены штрафы за нарушение правил дорожного движения пешеходами

В Таджикистане ужесточены штрафы за нарушение правил дорожного движения пешеходами, которые, по мнению властей, является одними из виновников дорожно-транспортных происшествий.

Если раньше размер таких штрафов составлял от 7 до 60 сомони, то сейчас верхний предел составляет уже 120 сомони. В то же время некоторые пешеходы жалуются, что не во всех городах Таджикистана есть тротуары, светофоры и подземные переходы, чтобы безопасно переходить улицы и дороги.

Мирзоамон Рафизода, заместитель генерального прокурора Таджикистана, сказал 3 ноября на заседании нижней палаты парламента, что в этом году было зарегистрировано 826 000 нарушений ПДД. «Из них 274 тысяч нарушений ПДД совершили пешеходы», — сказал он.

«Предупреждения и мелкие штрафы не улучшают ситуацию с обеспечением безопасности дорожного движения среди пешеходов», — отметил Рафизода. В тот же день парламент внес поправки в Кодекс об административных правонарушениях и увеличил штраф за нарушение правил дорожного движения до 120 сомони (около 10 долларов).

Таджикские законодатели считают, что увеличение штрафов для пешеходов является одним из способов сокращения нарушений правил дорожного движения со стороны этой категории участников дорожного движения. У пешеходов и водителей на этот счет разные взгляды.

По словам водителя такси Иноятулло Рахматова, пешеходы во время перехода улицы не соблюдают осторожность, и это очень затрудняет работу водителей. «Идут там, где запрещено переходить улицу. При этом подвергают опасности и себя и водителей», — сказал Рахматов.

Однако некоторые жители считают, что к нарушению пешеходами правил дорожного движения приводят отсутствие пешеходного перехода, отсутствие или неработающие светофоры и подземные переходы. С другой стороны, по их мнению, увеличение размера штрафа не является решением проблемы снижения количества нарушений ПДД со стороны пешеходов, так как инспекторы ГАИ могут злоупотребить этим обстоятельством.

Власти же заявляют, что в Душанбе построено более 18 подземных переходов, но лишь немногие пешеходы пользуются ими, что приводит к несчастным случаям.

В марте этого года ведомственная газета министерства внутренних дел Таджикистана «Конун ва чомеа» сообщила, что за первые два месяца этого года инспектора ГАИ оштрафовали более 7000 пешеходов за нарушение правил дорожного движения. Тогда в статье говорилось о том, что около 60% дорожно-транспортных происшествий произошло по вине пешеходов.

Согласно официальной статистике, в прошлом году в Таджикистане в результате более чем 1100 дорожно-транспортных происшествий погибли 376 человек и 1263 получили ранения.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий