В Турции издана книга узбекского поэта-оппозиционера Мухаммада Салиха

В Стамбуле издан 13-томный сборник Мухаммада Салиха, одного из крупнейших представителей узбекской поэзии ХХ века.

Сборник называется «Куллиёт» и состоит из стихотворений, написанных поэтом в разные годы. Все они собраны в хронологическом порядке, в том числе интервью, переводы из турецкой и европейской литературы, стихи и статьи поэта на русском языке, публицистика, научно-популярные статьи и обзоры о жизни и творчестве Мухаммада Салиха.

Одним из уникальных аспектов «Куллиёт» является то, что он напечатан в новой интерпретации латинского алфавита.

Поэт и политик Мухаммад Салих был оппонентом Ислама Каримова на первых президентских выборах, состоявшихся в Узбекистане в декабре 1991 года. Салих, который был вынужден покинуть Узбекистан в 1993 году из-за давления на политическую оппозицию, с тех пор живет в изгнании.

Суд Узбекистана обвинил его во взрывах в Ташкенте в 1999 году и заочно приговорил к длительному тюремному заключению. В декабре 2001 года пражский суд отклонил запрос об экстрадиции Мухаммада Салиха, сославшись на политические мотивы обвинений.

Книги Мухаммада Салиха, признанного одним из самых ярких представителей современной узбекской поэзии в Узбекистане и за рубежом, были запрещены в Узбекистане в 80-х годах прошлого века.

В 2017 году группа узбекских интеллектуалов обратилась к президенту Шавкату Мирзияеву с просьбой о реабилитации поэта и политика Мухаммада Салиха. Власти оставили эту просьбу без ответа.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий