В Западно-Казахстанской области 24 человека осуждено за радикальную деятельность

Продолжается разъяснительная работа, создано 26 информационно-пропагандистских групп.


 
 

В Уральске продолжается разъяснительная работа среди осужденных за пропаганду экстремизма и терроризма. Для этого в регион приехали теологи с южных регионов нашей страны. В области создано 26 информационно-пропагандистских групп, сообщает телеканал Астана.

В их составе теологи, психологи и полицейские. На встрече специалисты на конкретных примерах рассказывают о страшных последствиях вовлечения в радикализм. И отмечают важность возвращения к традиционной религии. По словам родственников осужденных, такие беседы помогают им задуматься о духовно-нравственной составляющей жизни и выбрать правильный путь.

— Муж пришёл в религию, и то, что он мне объяснил, я тоже придерживалась его мнения. Оказалось что всё это не так. Мы сейчас только поняли, он сел в тюрьму, и с помощью теологов мы всё поняли, сейчас раскаиваемся, я думаю, что на свободе всё будет хорошо.

Теологи говорят, что такие встречи будут организовываться и в дальнейшем, так как имеют позитивное воздействие на осужденных и их родственников.

Азамат Тулепов, старший оперуполномоченный по противодействию религиозному экстремизму оперативного отдела РУ 170/2:
— Они повинуются своим супругам. Если нам удастся вернуть к традиционной религии их мужей, то и они вернутся. Это конечно не просто, но почти в 90% нам удалось их убедить. В беседах они признаются, что поняли свои ошибки.

Напомним, месяц назад родители детей, погибших в Сирии, стали проводить с молодёжью разъяснительные беседы. Сейчас они объединяются, чтобы помешать вербовке и не дать одурманить других сыновей и дочерей. На сегодня за радикальную деятельность в Приуралье осуждено 24 человека.
Автор Татьяна Рудаметова
Фото newskaz.ru

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий