Василий Левит и Сон Паскаль рассказали о вреде кальяна

Сон Паскаль и Василий Левит.

В Казахстане стартовала национальная кампания «Правда о кальяне», инициированная коалицией «За Казахстан, свободный от табачного дыма», сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Организаторы создали видеоматериалы, в которых развенчиваются мифы о безвредности кальяна. В роликах приняли участие призер Олимпиады в Рио Василий Левит, певец Сон Паскаль, актриса и КВНщица Гульнара Сильбаева и альпинист Максут Жумаев. Кроме того, все научные аргументы и факты о составе табака для кальяна, инфекциях, найденных в смывах кальяна и результаты международных исследований были опубликованы на сайте проекта.

По статистике, представленной создателями проекта, каждый пятый подросток в возрасте 12 лет уже пробовал кальян, и больше половины пробовавших (56 процентов) не собираются бросать его курить. «В этом виноваты слабое законодательство, недостаток знаний населения и агрессивный маркетинг рестораторов и шиша-баров», — считают организаторы.

Автор кампании Садыкова Джамиля заявляет, что давно пора «развенчать миф о безвредности кальяна». «Чтобы создать информационную площадку, нам пришлось по крупицам собирать данные из различных международных журналов и источников, мы вели переписку с европейским и арабским офисами всемирной организации здравоохранения, переводили с английского научные статьи и публикации о кальяне», — поделилась она.

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий