Военная разведка в США считает Турцию одной из главных помех в борьбе с ИГ

Однако, Обама и его администрация публично твердо стоят на том, что Турция — верный союзник США в борьбе с терроризмом.

Когда президент Франции Франсуа Олланд приезжал в Вашингтон, «одна из его главных целей» заключалась в том, чтобы попытаться убедить главу американской администрации Барака Обаму «вместе с Евросоюзом объявить войну «Исламскому государству», передает ТАСС.
Об этом говорится в статье, опубликованной в понедельник в электронной версии британского издания London Review of Books американским журналистом Сеймуром Хершем.
О планах Олланда он сообщает со ссылкой на бывшего советника Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США. «Обама ответил отказом, — пишет Херш. — Европейцы подчеркнуто не стали обращаться за таким же объявлением войны в НАТО, в состав которого входит Турция. «Турция — основная проблема», — сказал тот же советник КНШ».
С такими друзьями…
В статье также указывается, что в январе 2014 года директор ЦРУ США Джон Бреннан тайно созывал в Вашингтоне совещание руководителей спецслужб суннитских арабских государств со всего Ближнего Востока, чтобы «убедить Саудовскую Аравию перестать поддерживать боевиков-экстремистов в Сирии». Саудовцы, по словам того же экс-сотрудника КНШ, участвовали в совещании, но призыв Бреннана «проигнорировали». Более того, по возвращении домой они «усилили поддержку экстремистов, а нас (США) попросили о большей технической поддержке». «Мы согласились и, получается, в итоге подкрепляем экстремистов», — сказал бывший советник.
«Но саудовцы — далеко не единственная проблема, — пишет Херш. — К тому времени американская разведка собрала данные перехвата и агентурную информацию, показывающую, что правительство (президента Турции Тайипа) Эрдогана годами поддерживало «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ), а теперь делало то же самое и для «Исламского государства». «Мы говорили ему, что хотим, чтобы он перекрыл канал для иностранных джихадистов, стекающихся в Турцию, — сказал тот же советник КНШ. — Но он мечтает по-крупному — о восстановлении Османской империи»…
Кого готовили?
В негативном для США контексте Турция упоминается и в отрывке, посвященном программам подготовки бойцов так называемой умеренной сирийской оппозиции. По словам того же специалиста из КНШ, лагеря ЦРУ США, где велась подготовка, находились в Иордании и Турции, причем «существовало подозрение, что некоторые из добровольцев на самом деле были военнослужащими регулярных частей сирийской армии, просто без формы». То есть они «учились», получали новую форму и оружие, а затем исчезали.
В целом, как напоминает Херш, программа потерпела бесславный провал, и, по признанию самого Пентагона, «лишь 4-5 человек» из числа прошедших обучение «продолжали борьбу с ИГ». Вместе с тем десятки «дезертировали и переходили в ряды «Джебхат ан-Нусра» сразу после пересечения сирийской границы». США, как и ООН, безоговорочно признают «Ан-Нусра» террористической организацией.
Заботы Китая
В другом месте статьи, посвященном Китаю, рассказывается со ссылкой на «вашингтонского внешнеполитического аналитика, внимательно следящего за перетоком джихадистов из Турции в Сирию» и регулярно консультирующего чиновников администрации США, что «Эрдоган перевозит в Сирию специальным транспортом уйгуров, а его правительство ведет агитацию в пользу их борьбы в Китае».
«Уйгурские и бирманские мусульманские террористы, бегущие в Таиланд, каким-то образом получают турецкие паспорта и затем по воздуху перебрасываются в Турцию для транзита в Сирию», — добавил этот человек. Бывший посол Сирии в США Имад Мустафа, ныне представляющий свою страну в Китае, рассказал Хершу, что именно в этом одна из главных причин интереса Пекина к событиям в Сирии и «огромных трений между китайской и турецкой разведками».
Верный союзник?
По словам автора, Обама и его администрация публично твердо стоят на том, что Турция — верный союзник США в борьбе с терроризмом. Как пишет Херш, для прежнего руководства КНШ США во главе с Мартином Демпси «остается загадкой, почему Обама продолжает защищать Эрдогана, учитывая собранные против того американским разведсообществом весомые улики — а также факты, свидетельствующие о том, что в конфиденциальном порядке Обама с этими уликами согласен».
«Мы знаем, чем вы там с радикалами в Сирии занимаетесь», — цитирует Херш президента США на «напряженной встрече в Белом доме», которые, по его словам, были адресованы «начальнику разведки Эрдогана». Когда состоялась эта встреча, не указано.
Андрей Шитов
Фото: ghall.com.ua

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий