Возобновилось производство Lada Vesta NG: как изменилась комплектация

3 марта в Тольятти начался выпуск автомобилей Lada Vesta NG — обновленной модели, производство которой было поставлено на паузу год назад

На конвейер сразу встали версии «седан», SW (универсал) и SW Cross (приподнятый универсал). Ранее Lada Vesta производилась в Ижевске, теперь выпуск модели развернули на основной производственной площадке в Тольятти. При подготовке к возобновлению производства особое внимание было уделено локализации необходимых компонентов. Суммарно более 200 деталей и узлов теперь производятся в России, также поставки на «АвтоВАЗ» осуществляют новые зарубежные партнеры.

Lada Vesta NG не подверглась столь масштабному «упрощению» комплектации, как Granta и Niva, лишившиеся АБС и подушек безопасности. Тут сохранены две фронтальные подушки и антиблокировочная система тормозов. Также в оснащение входят светодиодная оптика (фары, противотуманные огни, задние фонари), обогрев ветрового стекла, зеркал и передних сидений, кондиционер, парктроник, мультимедийная система с 7-дюймовым сенсорным экраном, 17-дюймовые легкосплавные диски и многое другое.

Что касается мотора — на первом этапе определенное «упрощение» есть: сейчас с конвейера сходят «Весты» с 8-клапанным 1.6 мощностью 90 л.с. Раньше у «Весты» было минимум 106 л.с. Такая модификация (с 16-клапанным двигателем) должна вновь появиться через некоторое время.

Вариант с автоматической трансмиссией, по предварительной информации, должен вернуться в гамму модификаций до конца года или в следующем году. И пока неясно, будет ли это, как прежде, вариатор или, может, классический гидромеханический автомат.

Старт продаж Lada Vesta NG намечен на май — когда накопится необходимый запас автомобилей, чтобы охватить все 300 дилерских центров по стране.

источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий