Встреча воина-афганца генерала Казиева с детьми в штабе РгК «Юг».

Помним дороги Афганистана!

В рамках акции «Мы помним дороги Афганистана» в штабе регионального командования «Юг» состоялась встреча детей военнослужащих с воином-афганцем. На встречу с юным поколением пришел генерал-майор запаса Абдыхапар Казиев.

Несмотря на то, что Абдыхапар Раимжанович является генералом, пришел он штаб в погонах капитана на форме-«афганке». Именно в этом звании он завершил свое пребывание на войне в Афганистане. В их боевом афганском братстве так повелось давно: в День вывода советских войск из Афганистана уже седовласые мужчины надевают форму того времени, и словно вновь окунаются в тот период, когда они были молодыми и мужественно принимали решение идти на войну, чтобы помогать братскому народу.

Свой интернациональный долг Абдыхапар Раимжанович начал выполнять старшим лейтенантом, и к моменту вывода его подразделения из зоны боевых действий в Советский Союз, в 1983 году, на его плечах сверкали 8 звездочек: по четыре на каждом погоне. А на груди сияли орден Красной звезды и медаль «За отвагу». Эту медаль офицер заслужил за смелые и решительные действия в апрельском бою 1981 года. В районе города Файзабад, где располагалось их подразделение, во время боя с басмачами, был ранен один солдат. Старший лейтенант Раимжанов, рискуя жизнью, пробился к нему и вынес парня в безопасное место. За героизм, проявленный в том бою, старший лейтенант Абдыхапар Раимжанов и был награжден медалью «За отвагу».

Встреча генерал-майора Казиева в штабе регионального командования «Юг» состоялась не случайно. Именно в период прохождения военной службы в войсках РгК «Юг» офицер получил генеральское звание. И много других ярких моментов в его службе связаны с региональным командованием «Юг»: здесь он в период с 2003 по 2007 годы возглавлял процесс боевой подготовки, являясь заместителем командующего войсками регионального командования.

Позже генерал Раимжанов с целью сохранения родовой фамилии сменил свою фамилию и стал Казиевым, но его славная военная карьера продолжает оставаться его личной гордостью и достоянием истории Жамбылской области. Здесь он служил военным комиссаром, возглавляя в Свердловском районе сначала районный, а затем в Джамбуле областной военный комиссариат – ныне Департамент по делам обороны Жамбылской области. Здесь, в Жамбылской области, он возглавляет Совета генералов Республики Казахстан по Жамбылской области.

В знак уважения и признания заслуг и вклада генерал-майора Казиева в развитие южной группировки войск, командующий войсками регионального команадования «Юг» генерал-майор Кайдар Каракулов вручил гостю штаба памятную юбилейную медаль, посвященную 20-летнему юбилею РгК «Юг».

– Генерал Казиев с готовностью откликнулся на наше предложение провести в рамках акции «Мы помним дороги Афганистана» встречу в штабе регионального командования «Юг». И дети наших военнослужащих с радостью

восприняли предложение побывать на мероприятии, – отмечает руководитель Службы по работе с членами семей военнослужащих РгК «Юг» Елена Кучукова. – Так история передается из поколения в поколение, дети воспитываются в духе патриотизма, и всегда жива память о боевом прошлом наших старших товарищей.

Дина Мухаринова

Фото Владимира Мартыненко

Пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК

Комментарий (0)
Добавить комментарий