«Я вас умоляю, ну какие русские»: КВНщик Мусагалиев песней ответил Говорухину

Капитан команды КВН «Сборная Камызякского края», телеведущий, участник шоу «Однажды в России» Азамат Мусагалиев отреагировал на слова кинорежиссера и депутата Госдумы Станислава Говорухина о том, что слово «россиянин» является отвратительным, а жители страны привыкли называть себя русским народом.

На своей странице в Instagram Мусагалиев опубликовал видео с песней, в которой предложил Говорухину прогуляться по Москве, посидеть в кальянной, поесть шаурмы. Песня оканчивается словами: «Я вас умоляю, ну какие русские». В комментариях КВНщик добавил, что объяснял своей дочери-второклашке, что «Россия — многонациональная страна».

 

Ранее кинорежиссер и депутат Госдумы от «Единой России» Станислав Говорухин, комментируя предложение о создании закона о российской нации, назвал слово «россиянин» отвратительным и отметил, что жители России много веков называли себя русскими. «Россиянин — само слово отвратительно. Может, оно и прижилось, но «россиянка», «россияне» даже чисто лингвистически отвратительно звучит. Но вполне возможно, что мы были много веков русским народом, а теперь станем россиянами», — сказал Говорухин.

При этом режиссер высказал мнение, что слово «русские» «давно употребляется без оттенка принадлежности к какой-то национальности». «Мы всегда были русским народом. В понятии «русский» никогда не было и намека на национальность: татары, чуваши, тунгусы, чеченцы — все они русский народ», — уверен режиссер. «На мой взгляд, русский — более широкое понятие, чем принадлежность к какой-то нации, оно охватывает все нации и народы, населяющие Россию», — добавил он.

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий