Житель Балхаша забил до смерти женщину за отказ выйти за него замуж

Иллюстративное фото с сайта volga-day.ru

В Балхаше ранее судимый за убийство мужчина забил до смерти знакомую, отказавшуюся выйти за него замуж.

Криминальный инцидент произошел 14 сентября 2016 года. Сильно избитую женщину обнаружили днем при въезде в больничный городок.

Состояние 45-летней Жибек Оспановой было таким, что пациентку срочно поместили в реанимационное отделение.

«Обнаружил у нее переломы пяти ребер с обеих сторон, множественные гематомы тела — у пациентки фактически были отбиты все внутренности. Женщина дышала только с помощью кислородного аппарата, к которому ее подключили», – рассказал врач-реаниматолог.

Травмы явно носили криминальный характер. О зверски избитой Оспановой врачи сообщили в полицию.

Стражам порядка пострадавшая назвала имя того, кто ее избил, но заявление писать отказалась.

На третий день пребывания в больнице Жибек Оспанова скончалась. 

Оперативники нашли мужчину, на которого указала потерпевшая.

49-летний Женис Останбеков состоял на учете в полиции как лицо, требовавшее к себе особого внимания. В 1999 году областной суд приговорил мужчину к 15 годам лишения свободы за убийство, совершенное с особой жестокостью.

После освобождения устроился водителем в одну из фирм Балхаша. Работал добросовестно и заслужил от руководства высокое доверие, мог пользоваться служебной машиной в любое время суток.

Никто не знал, что в свободное от работы время Останбеков таксовал. Во время одной из таких подработок он и познакомился с Жибек Оспановой — подвез ее с работы домой. 

Женщина понравилась Женису, начали встречаться. Чтобы завоевать симпатию новой знакомой, Женис стал выполнять любые ее капризы — если требовалось подвезти даму, тут же за ней приезжал на машине.

На допросе Останбеков заявил, что накануне ему позвонила Жибек и попросила забрать с корпоратива в кафе. По его словам, женщина попросила отвезти ее не домой, а в дачное общество в районе берега озера Балхаш.

«Там Оспанову ожидали несколько человек. Жибек сказала, что мне перезвонит. Но так и не перезвонила. Когда на следующий день проезжал мимо того места, увидел Жибек, которая сидела на остановке. Очень обеспокоился, увидев, что она вся в синяках. Оспанова попросила отвезти ее в больницу. Я так и сделал. Но до приемного покоя не довез, оставил возле, так как спешил на работу», – пояснил мужчина.

Позже у него нашли верхнюю одежду. Женис заявил, что Жибек оставила ее ему и попросила постирать. А телесные повреждения она получила, когда якобы перелезала через забор дачи.

Между тем, знакомая погибшей рассказала, что Останбеков настаивал, чтобы Жибек вышла за него замуж. Но подруга не желала связываться с ним тесно. Поддерживать дружеские отношения — куда ни шло. Но не более.

Оказалось, что в тот роковой день Останбеков действительно приехал за подругой. Повез ее, куда она попросила, а по дороге предложил сойтись с ним. Получив отказ, Женис жестоко избил женщину и отвез за город в дачный массив. 

Будучи опытным в подобных делах, снял со своей жертвы всю окровавленную одежду, а потом отвез зверски избитую Жибек к городской больнице.

Одежду женщины, как и свою, несколько раз постирал в стиральной машине.

Суд Балхаша признал Жениса Останбекова опасным рецидивистом и приговорил его к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. 

Приговор не вступил в законную силу.

Kriminalka.kz

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий