А ты не воруй: Наркокурьеров призывают бить за плохую работу

Школьного учителя из Караганды, продававшего наркотики в Интернете, приговорили к 11 годам тюрьмы. Он торговал так называемой синтетикой. Виртуальный сбыт этого опасного вещества осуществляется через четко налаженные онлайн-каналы. Торговцы настолько осмелели, что даже назначают карательные меры тем, кто на них работает. И призывают к физической расправе над своими же курьерами. Ольга Витукевич продолжит.

Учителя специализированной школы-интерната до последнего надеялись, что их бывшего коллегу оправдают. Вуз с красным дипломом, только начал работать, детей любил. Но параллельно, как доказали, торговал наркотиками. Присылали их посылками по Казпочте. На связь с клиентами выходил сам. Получал деньги на  Qiwi Кошелек. И даже закладки доз делал самостоятельно.

ГУЛЬНАР КИРГИЗБАЕВА — ДИРЕКТОР ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА: «Я могу охарактеризовать данного педагога только с положительной стороны. Это молодой специалист, который подавал очень большие надежды. Целеустремленный, творчески работающий, все мероприятия, которые он проводил, чувствовалось, что он готовил их с самоотдачей».

11 лет колонии дали. Выйдет- будет 34 года. В школу после такого назад не возьмут. Жизнь придется начинать с нуля. 2-х друзей, что попали под арест в Петропавловске, ждет тот же тернистый путь по этапу. Дозы при задержании спрятаны были везде. В машине, в кармане, и на нескольких съемных квартирах. Около 100 постоянных клиентов у них было в Сети. Так работал этот интернет-магазин.

ЖАНДОС БАСЫБАЕВ — НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НАРКОПРЕСТУПНОСТИ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ СКО: «Весы, упаковочный материал, те средства, через которые они распространяли средства — смартфоны, где был зарегистрирован магазин, банковские карты. Никаких личных контактов, никаких личных встреч, никаких звонков. Все по переписке».

Внутри находится вещество, кристаллообразное, с комочками. Имеет специфический запах. Чувствуете?» Запах больших и шальных денег. Только в этом ящике синтетических наркотиков миллионов на 6. Около тысячи доз. А родным говорили, что таксуют, и так зарабатывают. А это уже Павлодар. Тоже крупное задержание. Предприимчивому мужчине за 40, и его квартира больше похожа на фасовочный цех. Взвешивал, раскладывал, паковал. Тоже арестован, ждет суда. Законодательство сейчас ужесточено в отношении таких торговцев, может и 15 лет получить. Но интересно другое — страха такие не чувствуют. Напротив, в Интернете сейчас стали размещать адреса курьеров, которые не справились с заданием. Не оставили дозу в нужном месте. Города разные. Платят неизвестные заказчики за физическое наказание деньгами или наркотиками. 65 адресов потенциальных жертв в полиции насчитали. 1/3 из них — из Нур-Султана. Люди объявили охоту на людей, и это уже не игра. Сейчас в МВД устанавливают владельцев Интернет-чатов, с которых поступают такие заказы. 2 дня назад вступили в силу изменения уголовного законодательства. Теперь за любую рекламу наркотиков — будь то рисунки-граффити или распространение ссылок на сайты продаж, грозит уголовная ответственность. Теперь это не хулиганство. И можно получить срок до 3-х лет тюрьмы. Сбыт наркотиков отныне наказывается сроками от 10 до 15 лет.

Первый канал Евразия

наркотики
Комментарий (0)
Добавить комментарий