Активисты оппозиционной «Алға, Қазақстан!» в 17-й раз подали документы на регистрацию партии (видео)

27 июля активисты незарегистрированной оппозиционной партии «Алға, Қазақстан!» (Вперед, Казахстан!) в 17-й раз подали в Минюст документы, необходимые для запуска процедуры официальной регистрации.

Сегодня они подали список с 3106 подписями и сопроводили его 1506 видео.

На момент публикации новости ответ из канцелярии министерства не поступил. Но с мая прошлого года министерство юстиции 16 раз по разным причинам возвращало активистам документы, поданные в рамках процедуры по регистрации партии «Алға, Қазақстан!».

В последний раз министерство заявило, что «список инициативной группы не соответствует требованиям закона», не уточнив, в чём именно заключаются несоответствия в списке.

Активисты незарегистрированной оппозиционной партии считают отказы в регистрации политически мотивированными. Более 10 раз они обращались в суд, пытаясь оспорить «однотипные» ответы министерства «о несоответствиях» в документах. Сейчас административный суд в Астане рассматривает иск на отказ, полученный в мае. Активисты, которые на регулярной основе подают списки с тысячами подписей, сопровождая их фото- и видеосвидетельствами, требуют от властей разъяснений по отказам.

Представители незарегистрированной партии говорят, что всякий раз суды встают на сторону министерства. Накануне им не позволили ознакомиться с материалами дела. Истцы заявили о недоверии суду, но получили ответ: «Это ваше субъективное мнение».

Лидер этой партии, известный марафонец Марат Жыланбаев с конца мая находится под стражей в следственном изоляторе по обвинению в «финансировании деятельности экстремистской организации», которое его сторонники и он сам отвергают как политически мотивированное.

Собравшиеся перед зданием министерства юстиции 27 июля выразили беспокойство состоянием здоровья Жыланбаева и вновь потребовали его освободить. По их словам, здоровье марафонца в тюрьме ухудшилось, и он сообщил своему адвокату Мейржану Досакареву, который посетил его в следственном изоляторе в минувшую субботу, об антисанитарии в камере.

В последние несколько лет разные группы в Казахстане, выступающие с критикой властей, безуспешно пытались зарегистрировать партии. В целом ряде случаев их лидеров подвергали уголовному преследованию. Астана заявляет об упрощении процедуры регистрации партий, но критики правительства считают, что власти регистрируют только лояльные им партии. Вице-министр юстиции Алма Муканова в мае, отвечая на вопрос Азаттыка, заявила, что при регистрации партии власти не отдают предпочтений тем или иным политическим взглядам.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий