В Казахстане журналиста Думана Мухаметкарима переведут в тюрьму в Алматы

Адвокат журналиста Думана Мухаметкарима, арестованного по подозрению в «финансировании экстремизма», говорит, что прокуратура удовлетворила ходатайство о переводе его клиента из области в следственную тюрьму в Алматы.

Накануне несколько десятков активистов во главе с журналистом Рысбеком Сарсенбайулы вместе с адвокатом посетили областную прокуратуру, чтобы просить о переводе Мухаметкарима в учреждение в Алматы. Заместитель прокурора области удовлетворил просьбу, сообщил 27 июля Азаттыку адвокат журналиста Галым Нурпеисов.

«Письменного ответа я пока не получил. Но я думаю, что получим его в ближайшее время», — сказал Нурпеисов.

По его словам, сегодня он отправился в город Талдыкорган, чтобы встретиться со своим клиентом и сообщить ему о предстоящем переводе. Однако тот по состоянию здоровья не смог выйти к своему адвокату. Около трёх недель назад Мухаметкарим объявил под стражей голодовку, требуя в том числе перевода из учреждения в Талдыкоргане в следственный изолятор в Алматы.

По словам адвоката, его клиент не намерен прекращать голодовку, пока его не переведут в алматинское СИЗО. Как говорит адвокат, в настоящее время его клиент находится в плачевном состоянии. В дежурной части говорят, что журналиста трижды посещали тюремные врачи, но он отказался от их помощи.

Автор youtube-канала ND Думан Мухаметкарим находится под стражей по подозрению в «финансировании экстремизма» и «участии» в запрещённой организации. Поводом для обвинения, по утверждению адвоката, стало интервью журналиста с бывшим банкиром и казахским оппозиционером в изгнании Мухтаром Аблязовым. Об уголовном деле против журналиста стало известно в начале мая, когда он отбывал административный арест «за нарушение порядка организации и проведения мирных собраний». Изначально сообщалось, что он проходит в статусе свидетеля с правом на защиту.

22 июня вечером его поместили в следственную тюрьму на два месяца как подозреваемого. Уже в первых числах июля группа казахстанских правозащитников объявила, что внесла его в свой список преследуемых по политическим мотивам. 5 июля журналист, не согласный с решением об аресте, объявил в СИЗО голодовку.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий