“ДАЮ СВОЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ МОЕМУ ГОСУДАРСТВУ” — БИБИГУЛЬ ТУЛЕГЕНОВА ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ 16 ДЕКАБРЯ

16 декабря, отмечает свой очередной день рождения Бибигуль Тулегенова – человек поистине легендарный и неповторимый. Несмотря на возраст, она не перестает удивлять нас своим жизнелюбием, стойкостью духа, красотой и остротой ума. Наша съемочная группа поздравила Бибигуль Ахметовну с днем рождения и узнала, чем для нее является независимость.

Сегодня казахский соловей — актриса и педагог, последний человек, удостоенный звания Герой Социалистического Труда, Народная артистка СССР Бибигуль Ахметовна Тулегенова отмечает свой 93-ий день рождения. Говорит, для неё независимость — это основа основ для государства и гражданина.

БИБИГУЛЬ ТУЛЕГЕНОВА — НАРОДНАЯ АРТИСТКА СССР
«Никакой дом без фундамента не может существовать и вот поэтому мы старшее поколение мы должны объяснять нашей молодежи, что вот фундамент это мы, а вы уже можно сказать вот эти небоскребы, которые теперь уже в нашей во всем мире, в нашем государстве строится».

К 90-летию нашей легенды была выпущена антология ее творчества, куда вошли все произведения, отражающие грани неповторимого таланта. И опера, и эстрада, и фильмы с ее участием, и народные песни. Суверенный Казахстан высоко оценил заслуги певицы.

БИБИГУЛЬ ТУЛЕГЕНОВА — НАРОДНАЯ АРТИСТКА СССР
«В независимости, в Казахстане я получила орден «Отан» — начнем с этого, ну все конечно медали, которые были, они у меня все есть. И последний на 90 лет получила «Барыс» первой степени. Ну, я думаю, тоже хорошо».

Бибигуль Тулегенова живёт активной творческой жизнью, воспитывая молодое поколение талантов. Она многие годы проводит свой международный конкурс вокалистов. В нём участвуют лучшие голоса со всего мира. Памятная статуэтка стала для победителей талисманом.

БИБИГУЛЬ ТУЛЕГЕНОВА — НАРОДНАЯ АРТИСТКА СССР
«На десятом конкурсе к нам приехал из Италии Оресто Козимо, тенор. И он получил вот такую статуэтку. Она довольно тяжелая, и он говорит, я ее все время вожу с собой. И я говорит, вечером прихожу домой и целую эту статуэтку. Вечером тоже целую и говорю, благослови меня».

Поздравлять и благословлять свой народ и страну для Тулегеновой уже традиция.

БИБИГУЛЬ ТУЛЕГЕНОВА — НАРОДНАЯ АРТИСТКА СССР
«Я бы хотела благословить мое государство, дать мое благословение от пожилого человека моему государству, народу, моему подрастающему поколению, которые сейчас берут эстафету их наших рук и несут дальше. Чтобы был у нас мир, чистое ясное небо, что ничто нам не мешало, вот свободно спокойно трудиться».

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий