Депутат Кыргызстана заявил, что кыргызские пограничники требуют взятки от узбекистанцев

Депутат кыргызского парламента Алишер Кузуев заявил, что пограничники на контрольно-пропускном пункте «Дустук» на кыргызско-узбекской границе вымогают деньги у граждан Узбекистана. На заседании парламента 1 июня он призвал правительство «уделить этому вопросу особое внимание».

«Очереди на переход из Узбекистана в Кыргызстан нет. Наши пограничники искусственно создают очереди и создают различные препятствия для граждан Узбекистана. Ежедневно здесь проходит 10 000 человек. На этом пункте пропуска люди, объединившиеся в большие группы требуют с узбекистанцев до 5 тысяч сомов (более 60 долларов- прим.ред.), чтобы довезти до места, которое стоит 200 сомов (2,5 доллара)», — сказал он.

В Пограничной службе КНБ Кыргызстана, комментируя заявление депутата, заявили, что случаев вымогательства денежных средств у граждан Узбекистана пограничниками не выявлено.

По данным погранслужбы, из-за подобных утверждений был организован пресс-тур на пункт пропуска «Достук», и журналисты не нашли никаких доказательств того, что пограничники вымогали деньги у граждан.

В пограничной службе призвали депутата опираться на факты и не «беспокоить» общественность «лживыми» заявлениями.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий