Двое мужчин, прикрываясь именем брата президента КР, пытались завладеть более $1,2 млн

Государственный комитет национальной безопасности по подозрению в мошенничестве задержал двух мужчин, которые использовали имя брата президента КР – Сабыра Момунова.

Как сообщили в ГКНБ, мужчины пытались получить у гражданина М.Т.А. 1 млн 250 тысяч долларов за решение вопроса по вывозу контейнеров с товарами, задержанными в Казахстане.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 204 («Мошенничество в особо крупном размере») УК КР. Мужчины были задержаны 3 июня после получения части денег, один из них водворен в изолятор временного содержания.

В ГКНБ заявили, что за использование «имени и репутации высших должностных лиц, а также их близких родственников в преступных целях будут приниматься жесткие меры».

Ранее в пресс-службе президента Садыра Жапарова сообщили, что участились случаи, когда люди прикрываются именем президента, представляются его близкими, советниками или помощниками и обращаются в государственные и иные структуры в личных целях. Было отмечено, что такие люди «подлежат немедленному задержанию, даже если они являются его родственниками».

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий