ЭКОЛОГИ ТРЕБУЮТ ПЕРЕВЕСТИ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА НА ГАЗ

источник: Informburo.kz

Перевести на газ весь общественный транспорт Усть-Каменогорска требуют экологи. Они выявили в воздухе резко увеличившуюся концентрацию диоксида азота. Причина, по мнению экспертов — в старых автобусах. Большинство травят город тоннами выхлопных газов.

ДАНИЯР АЛИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ: По всему Казахстану это давно развито. Кроме нашей области. Даже в Павлодаре, где экологическая обстановка такая же, все автобусы перевели на газ и таксисты так ездят. Газ он и дешевле, и экологически безопаснее.

По словам экологов, в Усть-Каменогорске не развит сервис газозаправочных станций. Об этом твердят и в автобусном парке. Плюс отмечают, что нужно сразу продумать закуп новых автобусов, потому что на старые установить газовое оборудование невозможно.

РУСТАМ АБЕНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА АВТОПАРКА: У нас все автобусы ездят на солярке. А транспорт, работающий на дизельном топливе, технически не может перейти на газ. Нужно будет менять весь двигатель. Но ни один завод за это не возьмется.
Перевозчики надеются, что в областном акимате их просьбы услышат. В ближайшее время в город должны привести 200 новых автобусов. Экологи настаивают, чтобы они были на газомоторном топливе.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий