ЭНТУЗИАСТЫ ВОЗРОЖДАЮТ СЕЛЬСКИЙ ФУТБОЛ В КАЗАХСТАНЕ

Неравнодушные казахстанцы развивают сельский спорт. В стране третий год успешно действует проект «Ауыл футбол», благодаря которому удалось привлечь спонсоров и профинансировать больше десяти любительских детских команд. Юные футболисты занимают призовые места на турнирах и грезят о большой профессиональной карьере. Как мечты детей становятся реальностью, расскажет Айгуль Мухамбетова.

Им по 12-13 лет, но они уже уверенно выходят на поле. Два года назад в селе Абай, что в Алматинской области стали развивать сельский футбол. Идея проекта «Ауыл футбол» принадлежит местному жителю, общественнику Серику Мамбетову.

СЕРИК МАМБЕТОВ , РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «АУЫЛ ФУТБОЛ»:

«У меня два маленьких сына, они лет 5 назад начинали ходить, я возил их в город. А в ауле не было. Я кинул клич: давайте у себя в ауле организуем. Договорился с одной школой, зал попросил в аренду — дали. 25-30 детей быстренько собрали. 5Создали свой собственный фонд, «Арман ауыл» называется, чтобы мечты детей сбывались, так скажем, аульских и в тот же год мы активно работу начали».

А позже стали изучать проблемы массового спорта в других сёлах. Оказалось, во многих нет хорошей инфраструктуры: помещений для игры зимой и летних площадок, формы и даже мячей. Активная работа со спонсорами и общественниками привела к тому, что за два года к «Ауыл футбол» присоединились команды из 50 аулов со всего Казахстана. А это 1200 юных спортсменов.

АЙГУЛЬ МУХАМБЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Благодаря спонсорской поддержке командам из разных регионов уже второй год покупают футбольные костюмы, спортивный инвентарь, а такие газоны появились в нескольких сельских округах. Теперь маленьким футболистам есть где оттачивать свое мастерство».

За счет спонсорских средств ребята выезжают на городские, областные и даже республиканские соревнования. Но, чтобы заручиться поддержкой, для сельских футбольных клубов есть условия. В команде должны быть игроки до 10 лет, а клуб должен активно позиционировать себя в соцсетях. 12-летний Ариф Байрамов здесь с момента создания клуба. Теперь мечтает стать профессиональным футболистом.

СНХ: АРИФ БАЙРАМОВ, ЖИТЕЛЬ СЕЛА АБАЙ: «Хочу заниматься этим профессионально, мне это нравится, я этим занимаюсь. Такие турниры помогают показывать молодых футболистов, чтобы их где-то замечали. Серик-ага спасибо, что научил футбол играть. Помню, как сюда в первый раз пришел, мяч не мог пинать. Благодаря ему стал хорошо играть, на турнире стал лучшим защитником».

Второй год в Алматинскую область приглашают сельских тренеров со всего Казахстана. Для обмена опытом. В этом году сюда приехали наставники из нескольких областей. На этот раз их обучат продвигать свой футбольный клуб в соцсетях.

ЕЛДОС ТОЙЛЫБАЕВ, ТРЕНЕР: «Я из Туркестанской области. Это очень хорошая идея — объединить сельских тренеров, провести семинары. В соцсетях нередко откликаются спонсоры. А наши дети очень любят футбол и такая поддержка им необходима. Здесь они знакомятся, учатся друг у друга новому, у них есть надежда на большое будущее в спорте».

Успехи уже есть, говорят тренеры. Сегодня сельские команды ничуть не уступают городским и столичным футбольным клубам. И, возможно, в будущем кого-то из этих ребят мы увидим на профессиональном поле.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий