«ГАЛОПОМ К МЕЧТЕ!» ЖЕНЩИНА-ТРЕНЕР СТРОИТ КОННУЮ ДЕРЕВНЮ

У жительницы Петропавловска нет выходных, и она бежит на свою работу с карманами, полными моркови и сахара. И с огромным желанием. Ирина Коротаева — тренер по конному спорту и в профессии уже более 30 лет. Она учит детей и взрослых, помогает отдохнуть и почувствовать природную силу и энергию. Рысью, аллюром, галопом- Ирина и ее ученицы- движутся к мечте. А она у них начинается уже в конюшне. С повседневного тяжкого труда и огромной любви к животным, у каждого из которых своя история. Ольга Витукевич – о людях и лошадях.

“Вкусная? Морковку любим. Аккуратненько бери. А сахар? Сахар будешь?”

Все смешалось в жизни Ирины Коротаевой. Кони. Люди. Тренер она и по образованию, и по призванию. Огромного терпения и любви человек. Ухаживать за лошадьми, кормить и даже педикюр на копытах своим красавцам делать — это все уже привычно. Но тяжело. Пробовала даже бросить.

ИРИНА КОРОТАЕВА, ТРЕНЕР ПО КОННОМУ СПОРТУ: “Я пробовала уходить от лошадей вообще, уже не о спорте речь. Нет, один месяц. И то, очень больно, очень плакостно. Вернулась и всё. Для меня это — и работа, и отдых, и все-все сразу”.

Бежать от судьбы Ирина больше не собирается. А то что лошади- это её- понятнос первых минут общения. Красавчика Тихона- в колтунах и репьях продавали на мясо. Бродил по полям в табуне и не знал, что в нем такой талант пропадает. До встречи с Ириной. Теперь к Тихону в очередь записываются. Он учит держаться в седле. Точнее — помогает.

“Давай попробуем. Рысь. Рысь учебная, подъемчик и на галоп. Рвемся в бой, хотим скакать. Лето впереди, в поля поедем по любому”.

Учеников у Ирины было много. Для кого-то конный спорт был развлечением. Для кого-то, как у Екатерины Кветинской — выбором. Работой. Той, что в удовольствие.

ЕКАТЕРИНА КВЕТИНСКАЯ, УЧЕНИЦА ИРИНЫ КОРОТАЕВОЙ: “Защищала от всех, говорила, что я самая лучшая и у меня все получится. Заставляли ездить в касках. Соблюдать технику безопасности. Она мотивирует. Заставляет двигаться вперед. Она была исключительно моим тренером, а сейчас уже как компаньоны”.

Орловских кровей белоснежный Орлик. И тяжеловозы есть в предках. Мощного красавца оседлать, расчесать – забудешь, зачем сюда пришел. Но именно с такого труда начинается конный спорт. Зато — какая отдача.

ЕЛИЗАВЕТА БЕРЕЖКО, УЧЕНИЦА ИРИНЫ КОРОТАЕВОЙ: “У меня, как у любого подростка, есть проблемы. И в том числе в школе. И когда я прихожу на конюшню и начинаю общаться с Ириной Владимировной, Катей, с лошадьми- я обо всем забываю. И чувствую себя очень хорошо в их компании”.

Вот к этому и стремится Ирина, чтобы в ее будущей конной деревне- всем было хорошо. И иппотерапией заняться хочет — детям помогать, и манеж построить. Чтобы все успеть, она много работает и не жалуется.

ИРИНА КОРОТАЕВА, ТРЕНЕР ПО КОННОМУ СПОРТУ: “Чтобы люди приезжали семьями, отдыхали и обучались классической верхом езде. Галопом к мечте! Карьерным, при чем!”

Работа должна приносить радость, считает Ирина. И только с этим условием рождаются планы, идеи. И глаза горят, когда дело любимое. И еще- лошадей, как хороших друзей, много не бывает. А они всегда будут рядом с Ириной.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий