Инаугурация президента Узбекистана состоится 14 июля

Инаугурация президента Узбекистана состоится 14 июля на совместном заседании законодательной палаты и сената. Об этом говорится в совместном сообщении палат олий мажлиса.

На церемонии Шавкат Мирзияев, переизбранный президентом на досрочных выборах 9 июля, принесет присягу на верность народу Узбекистана.

На выборах Шавкат Мирзияев победил с 87,05% голосов избирателей. Робахон Махмудова набрала 4,43%, Улугбек Иноятов – 4,02%, Абдушукур Хамзаев – 3,74%.

Напомним, в выступлении на церемонии инаугурации в 2021 году Шавкат Мирзияев предложил провести в Узбекистане конституционную реформу. В июне 2022 года он предложил принять поправки в Конституцию через референдум.

Референдум по Конституции в новой редакции состоялся 30 апреля. Согласно официальным данным, за изменение Основного закона проголосовали 90,2% принявших участие в голосовании, против – 9,35%.

После выборов 9 июля международные наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) заявили, что досрочные президентские выборы в Узбекистане, которые прошли 9 июля, были «технически хорошо подготовлены», но лишены «подлинной конкуренции». При этом миссия наблюдателей от СНГ признала, что «досрочные выборы президента Узбекистана прошли на альтернативной основе, были прозрачными, открытыми, справедливыми и соответствовали принципам проведения демократических выборов».

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий