Как выбрать хорошего застройщика?

Уже несколько лет подряд на рынке недвижимости Казахстана увеличивается интерес покупателей в сторону первичной недвижимости, причиной чему стали разнообразные скидки, акции и гибкая ценовая политика строительных компаний, а также возможность приобрести жилье в рассрочку.

Но, несмотря на привлекательность предложений от застройщиков, вопрос совершения безопасной покупки недвижимости остается актуальным для покупателей. 

Исходя из этого, рассмотрим 5 основных признаков надежного застройщика.

1. Большой опыт работы и наличие реализованных проектов

Строительные компании с многолетним опытом работы (например, k7 group) зачастую имеют положительную репутацию на рынке. Большой опыт работы показывает, что застройщик занимает устойчивую позицию на рынке недвижимости, успешно конкурируя с другими компаниями, ведет грамотную финансовую и маркетинговую политику, соблюдает законодательство, имеет собственную материально-техническую базу, сотрудничает с надежными партнерами и соответствует актуальным тенденциям рынка. 

Для того чтобы составить правильное мнение о работе застройщика, необходимо побывать в отделе продаж или офисе строительной компании, пообщаться с сотрудниками, менеджерами и юристами о процессе совершения сделки.

Обязательно, если есть такая возможность, посетите строительную площадку вместе с менеджером по продажам. Это поможет получить больше информации о процессе строительства и качестве используемых строительных материалов. Если у застройщика есть реализованные объекты, то не пренебрегайте возможностью осмотреть качество их постройки, состояние фасадов, благоустройство зон общего пользования и дворы. Также это хорошая возможность пообщаться с жильцами этих домов и поинтересоваться плюсами и минусами жилья от данного застройщика.

2. Информация о деятельности застройщика в Интернете

Надежная строительная компания никогда не будет скрывать информацию о своей деятельности и проектах, а наоборот, будет демонстрировать свои преимущества и победы перед широкой аудиторией для привлечения новых клиентов и укрепления своего имиджа. Поэтому просто введите название компании в браузере, и первое, что вы увидите — это официальный сайт и ссылки на соцсети застройщика. Ведущие строительные компании подробно описывают свою деятельность, делятся информацией и фотографиями проектов, рассказывают о своих специалистах и команде в целом. На сайтах обычно представлены сканы основной документации: разрешение на строительство, лицензии, сертификаты и награды. 

Активные «игроки» рынка первичной недвижимости активно пользуются социальными сетями, где размещают массу информации о своей деятельности и взаимодействуют с покупателями. Однако не стоит полностью полагаться на один источник, нужно тщательно проверять информацию о застройщике на разных ресурсах.

3. Конкурентная стоимость

Специалисты советуют перед совершением сделки тщательно исследовать рынок недвижимости, цены и качество реализуемых вариантов. Некоторые застройщики, такие как khan group, иногда делают скидки. Также стоимость недвижимости зависит от стадии строительства новостройки.

4. Наличие разрешительных документов

Пользуясь неосведомленностью покупателей в юридических вопросах, неблагонадежные строительные компании предоставляют для ознакомления второстепенную документацию.

В связи с этим покупателю стоит заранее узнать, какие документы нужно запрашивать: 

  • учредительные документы и лицензии участвующих в строительстве компаний;

  • документы на земельный участок (государственный акт на право собственности либо договор аренды);

  • проектно-сметная документация на жилой дом (АПЗ, разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию).

Покупатель имеет право потребовать у застройщика копии документов для того, чтобы получить юридическую консультацию.

Профессионалы, работающие с недвижимостью, советуют проверять полномочия лиц, продающих недвижимость. В последнее время широкое распространение получила мошенническая схема, когда бывший сотрудник компании предлагает помощь в покупке квартиры дешевле, чем в отделе продаж. Он берет плату в 10–20% от стоимости квартиры и исчезает. Запомните: любые расчеты следует фиксировать в юридической документации.

5. Наличие разрешения на долевое строительство

Это актуально для тех людей, кто решил купить жилье на стадии строительства.

Согласно закону «О долевом участии в жилищном строительстве» есть всего три способа организации долевого строительства. Застройщик имеет право привлекать средства дольщиков при выполнении указанных условий:

  • гарантирование долевых вкладов Фондом гарантирования жилищного строительства;

  • наличие договора финансирования с одним из БВУ РК;

  • возведение каркаса жилого здания за счет собственных средств.

При использовании первого метода застройщик должен иметь договор с ФГЖС, второго или третьего — разрешение от акимата.

Кроме того, строительная компания обязана предоставить:

  • уведомление о начале строительно-монтажных работ;

  • указание местоположения и описание объекта в соответствии с проектно-сметной документацией;

  • информацию о сроках завершения строительства;

  • сведения о подрядчике (генеральном подрядчике), включая наименование, опыт работы, наличие лицензии, информацию о реализованных проектах, где он действовал в качестве подрядчика (генерального подрядчика).

Дольщик имеет право получить следующую информацию:

  • наименование и юридический адрес строительной компании;

  • справку, подтверждающую государственную регистрацию (перерегистрацию); 

  • информацию о проектах жилой недвижимости застройщика;

  • сведения об объекте строительства жилого здания;

  • документ, подтверждающий право строительной компании на земельный участок.

Следует помнить, что даже у известных строительных компаний бывают неудачные проекты. Поэтому очень важно знать, как правильно принять квартиру от застройщика. Желаем вам удачных сделок!

Комментарий (0)
Добавить комментарий