Казахстанца, обвиняемого в убийстве жены, осудили на 9 лет

18 мая в Шымкенте специализированный межрайонный суд по уголовным делам признал виновным местного жителя Серика Жаналиева, который обвинялся в совершении убийства супруги. Его приговорили к девяти годам лишения свободы.

В комментарии Азаттыку Жаналиев сказал, что не признает вину и не согласен с приговором.

«Признать Серика Жаналиева виновным по статье 106 Уголовного кодекса («Причинение тяжкого вреда здоровью») с отбытием наказания в исправительном учреждении средней безопасности», — зачитал приговор судья Мадияр Абдирасилов.

Как разъяснил судья, 26 июня 2022 года Жаналиев и Сагида Байменова зарегистрировали брак по мусульманским обычаям. Ночью у них возник конфликт, в ходе которого Жаналиев нанес ей удары, после чего она скончалась. Это подтверждается результатами судмедэкспертизы.

«Он убил мою дочь! Оставил пятилетнюю девочку сиротой. Не признает вину. Мне нечего сказать», — сказала мать погибшей Сагиды Байменовой.

27 мая прокурор просил суд назначить Жаналиеву наказание в виде 11 лет лишения свободы по обвинению по статьям: «Причинение тяжкого вреда здоровью», обосновывая этом тем, что он ранее был судим, «и это не стало для него уроком», а также «имеет склонность к семейно-бытовому насилию» и «представляет опасность для общества».

Жаналиев и его родственники на суде высказались против фото и видео их лиц.

Дело было передано в суд в декабре прошлого года.

Семейно-бытовое насилие остаётся серьёзной проблемой в Казахстане. Согласно статистике, большинство казахстанок подвергаются или подвергались насилию со стороны мужа или партнёра. В полицию ежегодно поступает более 100 тысяч сообщений о фактах бытового насилия, преимущественно в отношении женщин.

По данным МВД Казахстана, за 10 месяцев прошлого года было заведено 794 дела по статьям нанесения среднего и тяжкого вреда здоровью, погибли 93 женщины. С начала текущего года полиция зарегистрировала 18 убийств на почве семейно-бытового насилия. Официальная статистика, вероятнее всего, не отражает реальную картину, поскольку пострадавшие нередко не обращаются в полицию либо им отказывают в приёме заявлений.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий