Казахстанские ученые представили уникальную технологию для решения «задачи тысячелетия»

Презентация научной разработки состоялась в рамках выставки Expo 2020 Dubai. Создатели алгоритма проверили его эффективность на примере задачи по выявлению COVID-19.

Исследователи из Казахстана нашли возможное решение второй из семи «задач тысячелетия» — проблемы равенства классов P и NP. Ее суть заключается в следующем: если положительный ответ на какой-то вопрос можно быстро проверить, то можно ли ответ на этот вопрос также быстро найти?

 

Это сложнейшая проблема современной информатики, а ее решение способно в корне изменить принципы и скорость процессов компьютерной обработки любого типа данных.

 

По сей день из наиболее важных классических задач в математике, сформулированных знаменитым Институтом Клэя, была решена лишь гипотеза Пункаре. За решение каждой из этих задач институт назначил вознаграждение в $1 млн.

 

Новая разработка может означать гигантский шаг вперед для всего мирового сообщества: исследователи незамедлительно предложили практическое применение результатов своей работы.

 

Так, по итогам 4-х летнего периода научных изысканий ученые создали полиномиальный алгоритм решения NP-полной задачи. Это компьютерный код, с помощью которого можно получить достоверные результаты анализа данных быстрее любых существующих точных методов.

 

Научное открытие было совершено под руководством казахстанского ученого Бахтгерея Синчева — доктора технических наук, профессора Международного университета информационных технологий, одного из разработчиков автоматизированных систем бортового управления космического корабля «Буран». Ключевыми фигурами в реализации проекта выступили специалист в сфере оценки и управления рисками, директор IT-компании New Aeon Жанна Акжанова и эксперт в сфере информационных технологий Аскар Синчев, являющийся сыном Б. Синчева.

 

По оценкам разработчиков, алгоритм способен выдавать точные результаты быстрее любых существующих методов. Таким образом, все задачи в области компьютерного моделирования, требующие больших временных и материальных ресурсов, смогут быть выполнены в значительной степени быстрее.

 

Ученые проверили механику действия технологии и ее эффективность на примере размещенной на специализированном портале Kaggle.com конкурсной задачи по

выявлению коронавирусной инфекции. Казахстанской команде удалось найти решение в 10 раз быстрее лучшего представленного на ресурсе алгоритма.

 

Таким образом, использование инновации позволило ускорить уже существующий метод определения COVID-19 с одинаковыми вводными данными (2 млрд записей).

 

Получив практическое применение во всех отраслях экономики, технология способна изменить будущее всего человечества. Широкий спектр возможностей для интеграции технологии разработчики уже сегодня видят в таких сферах, как логистика, генетика, криптография, шифрование, онлайн-бронирование, создание поисковых систем, а также разработка лекарственных препаратов.

 

Так, в медицине и генетике теперь будет возможно гораздо быстрее разрабатывать эффективные лекарства с минимальными побочными эффектами. Сроки таких исследований могут сократиться с десятков лет до нескольких месяцев, увеличив процент успешных разработок.

 

Другой пример — с помощью созданного в Казахстане алгоритма транспортные средства, перевозящие грузы, смогут заполняться со 100% точностью. По предварительным оценкам, это может увеличить рыночную капитализацию 161 крупнейшей логистической компании более чем на $ 500 млрд.

 

«Любые услуги, получаемые через Интернет, откроются для каждого из нас с новой стороны. Так, в процессе онлайн-бронирования технология обеспечит широкий выбор возможностей для потребителей, в том числе более низкую стоимость, более удобные маршруты и наиболее подходящую длительность перелета. Таким образом, даже банальное приложение по поиску авиабилетов удивит феноменальной скоростью обработки абсолютно всех возможных вариантов», — отметила директор New Aeon Жанна Акжанова.

 

В настоящий момент достигнута договоренность об использовании алгоритма экспертами одного из мировых Институтов онкологии. Также авторами проекта получены патенты на разработанную технологию (включая патенты USPTO), опубликованы научные статьи в специализированных журналах.

 

Добавим, что презентация алгоритма состоялась на площадке Национального павильона РК в рамках Expo 2020 Dubai. Ведущим мероприятия выступил известный казахстанский кинематографист Санжар Мади.

Контакты для СМИ:

+7 702 667 07 00 (Айдана Ибраева)

+7 705 185 44 90 (Алия Сатова) press@newaeon.tech https://newaeon.tech

Комментарий (0)
Добавить комментарий