КНБ, МВД и ФСБ провели совместную спецоперацию в трех городах Казахстана

КНБ и МВД РК совместно с ФСБ России провели спецоперацию в трех городах Казахстана. Задержаны предполагаемые лидеры и участники криминальной деятельности, передает официальный сайт КНБ РК.

С начала года КНБ и МВД Казахстана совместно с ФСБ России реализуют мероприятия по оздоровлению криминогенной обстановки в Байконуре и Кызылординской области. Так, в январе специальными и правоохранительными органами двух стран была пресечена деятельность общественно опасной преступной группы, участниками которой являлись граждане Казахстана и России. Затем КНБ взял в разработку очередную предполагаемую ОПГ, отличавшуюся особой жестокостью. Задокументирована причастность ее участников к тяжким общеуголовным преступлениям (похищения людей, вымогательства, кражи, покушения на убийство). 15 и 16 марта межгосударственной следственно-оперативной группой из числа сотрудников КНБ и ФСБ, а также МВД и прокуратуры в городах Алматы, Кызылорда и Байконур проведена единовременная спецоперация по задержанию предполагаемых 13 лидеров и активных участников криминальной деятельности. Начато досудебное расследование, устанавливается причастность задержанных к совершению иных преступлений.

Напомним, 3 января КНБ и МВД Казахстана совместно с ФСБ и МВД России в Байконуре реализована совместная спецоперация по пресечению деятельности предполагаемой общественно опасной ОПГ, в число которой входили граждане двух государств. Силовики тогда сообщили, что задержания пособников одновременно проходили в Астане, Кызылорде и Кунаеве. Всего поймали 18 предполагаемых лидеров и активных членов ОПГ. По местам жительства подозреваемых были изъяты огнестрельное оружие, денежные средства и иные материалы, представляющие интерес для следствия. На их счету похищения людей, вымогательства, вооруженные разбойные нападения и кражи.

«Криминальные элементы на протяжении длительного времени негативно влияли на криминогенную ситуацию в Байконуре и Кызылординской области, отличались особой жестокостью в совершении тяжких и особо тяжких преступлений», — пояснили в КНБ.

Добавим, что согласно ст. 262 УК РК создание организованной группы или преступной организации, а равно руководство ею или структурным подразделением преступной организации наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества. Участие в организованной группе или преступной организации наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий