Легендарный узбекский боксер Руфат Рискиев будет получать пожизненную пенсию от IBA

Один из первых чемпионов мира по боксу, узбекский боксер Руфат Рискиев, завоевавший «золото» на первом чемпионате мира в Гаване (Куба) в 1974 году, завоевавший серебряную медаль на Олимпийских играх 1976 года, получит пожизненную финансовую поддержку от Международной ассоциации бокса (IBA).

Глава IBA Умар Кремлев навестил 73‑летнего Рискиева в больнице, где вручил ему чемпионский пояс и награду «За волю к победе», предназначенную узникам концентрационного лагеря Бухенвальд. Памятная награда посвящена боксеру из Ташкента Андрею Борзенко, узника концлагеря Бухенвальд, который даже в этом страшном месте отправлял соперников в нокаут.

«Мы позаботимся о каждом члене нашей боксерской семьи. Вы легенда и один из основателей бокса. Благодаря вам новое поколение занимается этим прекрасным видом спорта. Как президент IBA я вижу свою миссию в поддержке каждого члена нашей огромной семьи по всему миру. Мы помогаем нашим боксерам, выплачиваем призовые. IBA – это дом бокса, где мы – одна семья», – сказал президент IBA Умар Кремлев.

По сообщению УзА, Кремлев вручил Рискиеву вознаграждение в размере 10 тысяч долларов от имени IBA. Также было решено, что IBA будет ежемесячно выплачивать вознаграждение в размере 1000 долларов.

Легендарный экс-чемпион Узбекистана по боксу Руфат Рискиев в 2016 году лишился ноги, ему была проведена операция по ампутации правой нижней конечности из-за тяжелого осложнения тромбоза вен.

Руфат Рискиев – четырехкратный чемпион СССР. Он завоевал золото в категории до 75 кг на первом в истории чемпионате мира, который состоялся в 1974 году в Гаване. Спустя два года, на Олимпийских играх в Монреале, он стал серебряным призером. На этих играх он стал единственным советским боксером, добравшимся до финала. В решающем поединке ему противостоял американец Майкл Спинкс, который в третьем раунде нанес ему сильнейший удар ниже пояса, и рефери остановил встречу. Несмотря на явные нарушения со стороны американского боксера, победа была присуждена ему. После этих игр «ташкентский тигр», как называли его любя в народе, покинул большой спорт.

За свою спортивную карьеру Руфат Рискиев провел 189 боев, из которых выиграл 174.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий