Нацбанк Казахстана объясняет ослабление тенге удешевлением нефти и международной ситуацией

Тенге ослаб из-за удешевления нефти и международной ситуации, заявили в Национальном банке Казахстана. Официальный курс на 19 ноября сложился на уровне 431,6 тенге, что является максимальным значением более чем за полгода.

В обменных пунктах в столице и Алматы цена продажи достигает 433-434 тенге за доллар, сообщают местные агентства.

18 ноября биржевые торги валютной парой доллар-тенге на Казахстанской фондовой бирже (KASE) впервые достигли максимального уровня с апреля из-за трендов на рынке энергоносителей и ситуации на международном рынке, следует из сообщения Национального банка, опубликованного в пятницу, пишет КазТАГ.

Согласно информации, котировки нефти c конца октября снизились более чем на пять процентов, с максимальных за последние семь лет отметок, на фоне спекуляций о возможных мерах США по сдерживанию роста цен на нефть и прогнозах ОПЕК и Международного энергетического агентства о скором появлении избыточного предложения нефти. Согласно заявлению, опасение вызывает и продажа нефти из стратегических резервов США и Китая.

«Ожидание более скорого начала цикла повышения ставок в США в ответ на высокие показатели инфляции снижает привлекательность валют развивающихся стран и является дополнительным фактором ослабления тенге», – говорит директор департамента монетарных операций Нуржан Турсунханов. Ускорение инфляции в США до 6,2 процента приближает начало повышения ставок и рост доходностей облигаций.

Турсунханов добавил, что национальная валюта России также демонстрирует негативную динамику на фоне растущих геополитических рисков. С начала ноября рубль потерял в стоимости по отношению к американской валюте на мировом рынке 3,1 процента, опустившись с 70,9 до 73,1 рубля за доллар.

В августе Национальный банк сообщил, что в текущем году в Казахстане зарегистрирована рекордная с 2017 года инфляция: по итогам июля годовой показатель достиг 8,4 процента. По данным Нацбанка, в августе сохранялись повышенные инфляционные ожидания населения – количественная оценка ожидаемой через год инфляции по результатам опроса населения составила 8,8 процента. Большинство опрошенных отмечали сильный рост цен за последний год.

Комментарий (0)
Добавить комментарий