Независимые эксперты будут проверять качество оказания медицинских услуг

Доверяй, но проверяй! Независимые эксперты будут оценивать качество услуг, оказываемых в казахстанских клиниках. Для этого сегодня в столице стартовал цикл обучающих семинаров. В нем участвуют представители всех регионов страны. О том, как будут анализировать эффективность работы медицинских учреждений страны, расскажет Амина Манаева.

Контроль качества медицинской помощи является приоритетом Фонда медицинского страхования с первых дней его основания. На сегодня действует 3-уровневый мониторинг качества медуслуг. Первый – дистанционный, по индикаторам в информационных системах здравоохранения. Он исключает человеческий фактор. Второй и третий этапы – с привлечением экспертов. Как проводить мониторинг, обсуждали сегодня на семинаре в Нур-Султане. ЛЯЗЗАТ ШОМАНОВА — ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ: «Второй уровень экспертов мониторит и проводит экспертизы с посещением поставщиков, то есть посещается производственная база, проверяется наличие лицензии, оборудования, достаточно ли оно. На третьем этапе у нас эксперты высшего звена смотрят пролеченные случаи, предъявленные на оплату услуги, которые закончились не совсем успешно, летальные случаи, случаи смерти на дому и случаи с осложнениями».

Мониторинг основан на лучших мировых практиках. Повышать квалификацию экспертов будут ежегодно. Также предусмотрена оценка обоснованности расходования выделенных средств. Этим займутся независимые аудиторы. АЙБАТЫР ЖУМАГУЛОВ — ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ: «Во всех регионах есть филиалы, в филиалах у нас есть 17 экспертных советов. Туда мы привлекаем независимых экспертов, для того, чтобы отдельные моменты можно было обсудить уже с людьми, которые имеют большой опыт клинической практики. Количество экспертов сформировано, можно посмотреть на сайте перечень, список наших экспертов, которые участвуют в мониторинге». В случае, если вы, например, остались недовольны полученной медпомощью и обращение к руководству организации не повлияло на ситуацию, специалисты рекомендуют позвонить в Фонд медицинского страхования по бесплатному номеру 1406.

Первый канал Евразия

Комментарий (0)
Добавить комментарий