Обещал удвоить сумму: интернет-мошенник задержан в Шымкенте

Для осуществления своих афер мужчина создал группу в одном из мессенджеров, куда его жертвы присоединялись через рекламу в соцсетях. Злоумышленник обещал потерпевшим через ставки в букмекерских конторах удвоить любую сумму денег, которую они ему переведут, войдя в их доверие путем демонстрации фото разных выигрышных чеков.
С заявлениями об интернет-мошенничестве в отношении одного и того же лица в Управление полиции Абайского района обратились сразу шесть жителей Шымкента и Туркестанской области. Аферист выманил у них почти 2 миллиона тенге.
Факт полицейские зарегистрировали в ЕРДР по части 3 статьи 190 УК РК «мошенничество, совершенное в отношении двух или более лиц».
В целях установления подозреваемого стражи порядка провели ряд оперативных мероприятий. Опросили потерпевших, проверили их денежные переводы. В результате сотрудники полиции вышли на местного жителя, оперативники задержали его по месту жительства. В настоящее время он находится под стражей.
Проводится досудебное расследование. Полиция не исключает вероятности того, что количество потерпевших может возрасти.
Полицейские Шымкента предупреждают жителей, чтобы не попасть на уловки аферистов необходимо проявлять бдительность, не доверять малознакомым людям, не давать никому ни под каким предлогом свои персональные данные.

Пресс-служба Департамента полиции города Шымкент

Комментарий (0)
Добавить комментарий