Огромный огненный шар ворвался в атмосферу Земли со скоростью 51 000 км/ч. Видео

Это далеко не самая высокая скорость метеоров.

Скриншот: YouTube / CBS News

Жители штата Северная Каролина стали свидетелями падения огненного шара. Явление попало на видео, снятое камерой внешнего наблюдения на одном из жилых домов, сообщает USA Today.

По данным «Американского метеоритного общества», огненным шаром был метеор. По силе свечения он обошел Венеру, считающуюся самой яркой планетой в нашей солнечной системе. Видео было снято камерой на крыльце дома в городе Роуленд-Понд около 19:40 по местному времени в пятницу, сообщает NASA. Уточняется, что об огненном шаре в организацию сообщили более 80 человек.

«Прошлой ночью поступило много звонков по крайней мере о пяти огненных шарах, замеченных над Соединенными Штатами, — говорится в сообщении NASA в Facebook. — Анализ показывает, что метеор скользил по побережью Северной Каролины, становясь видимым в 48 милях (77 км) над океаном у лагеря Лежен, двигаясь на северо-восток со скоростью 32 000 миль (51 000 км/ч) в час. Он распался на высоте 28 миль (более 45 км) над городом Морхед, пролетев 26 миль (около 41 км) через верхние слои атмосферы Земли».

American Meteor Society заявляет, что им пришло 148 сообщений об огненном шаре, замеченном в Мэриленде, Южной Каролине, Вирджинии и Западной Вирджинии в ту же ночь.

Невероятная скорость метеора — обычное явление, утверждает AMS. Более того, при входе в атмосферу Земли болид может ускоряться до 160 000 миль в час (около 257 495 км/ч), прежде чем резко замедлиться. При прохождении через атмосферу небесное тело разрушается, после чего фрагменты иногда можно обнаружить на земле.

Комментарий (0)
Добавить комментарий