Около трети объёма минеральных удобрений экспортируется в Украину

Химпром страны увеличил выпуск продукции на 2%. Экспорт минеральных и химических удобрений подскочил сразу на треть

Более 31% экспортируемых минеральных и химических удобрений отправляется в Украину, однако в данный момент экспорт в секторе под угрозой

Производство продуктов химической промышленности в РК за январь–октябрь 2019 года достигло 386,4 млрд тг. Индекс промышленного производства к аналогичному периоду прошлого года составил 102,3%. Годом ранее объём выпуска был равен 311,3 млрд тг, ИПП — 108,5%.

В целом же за 2018 год производство в секторе достигало 401,1 млрд тг. Рост промышленного производства отмечается второй год подряд: ИПП в 2018 году составил 108,7%, в 2017-м — 109,3%.

Производство фосфорных и азотных минеральных удобрений за январь–октябрь 2019 года составило 158,9 тыс. и 294,4 тыс. тонн соответственно. Выпуск фосфорных минеральных удобрений вырос за год на 31%, производство азотных — наоборот, сократилось на 1,8%.

По итогам первых трёх кварталов текущего года почти 94% минеральных и химических фосфорных удобрений производится в Жамбылской области, где работает завод ТОО «Казфосфат». 87% минеральных и химических азотных удобрений выпускают в Мангистауской области, где расположен завод АО «КазАзот».

Минеральные и химические фосфорные удобрения производят также в Северо-Казахстанской области и Шымкенте, азотные — в Жамбылской, Северо-Казахстанской, Алматинской и Карагандинской областях.

В начале ноября текущего года Министерство торговли и интеграции РК выразило обеспокоенность по возможному принятию Украиной защитных мер в отношении казахстанских предприятий, среди которых есть и производители минеральных удобрений. В ходе встречи с торговым представителем Тарасом Качкой вице-министр торговли и интеграции Казахстана Жанель Кушукова отметила, что установление барьеров в отношении поставок из РК может серьёзно ухудшить экономическое положение производителей. В настоящее время украинской стороной проводятся специальные защитные расследования в отношении минеральных удобрений, происходящих из Казахстана.

Напомним, минеральные удобрения на украинский рынок (за год в среднем 113 тысяч тонн) поставляют оба завода — и ТОО «Казфосфат», и АО «КазАзот».

По импорту минеральных и химических удобрений из Казахстана за январь–сентябрь 2019 года среди всех стран лидирует именно Украина: более 85 тыс. тонн (+19,2%), на сумму более 22 млн долларов США (+12,7%). Доля экспорта в Украину среди всех стран, куда Казахстан поставляет удобрения, составляет 31,2% в количественном и 27,7% — в денежном выражении. Среди стран СНГ доля Украины составляет 36,6% в количественном и 32,2% — в денежном выражении.

При сборе новостей использованы данные порталов tengrinews.kz и kursiv.kz.

Комментарий (0)
Добавить комментарий