Оскорбляют и обманывают: Новый вид мошенничества появился в Костанае

Фото с сайта anzhir.ru

О новых способах интернет-мошенничества рассказали в ДП Костанайской области, передаёт El.kz со ссылкой на Alau.kz.

О новых способах интернет-мошенничества рассказали в ДП Костанайской области, передаёт El.kz со ссылкой на Alau.kz.

«В социальных сетях и мессенджерах появились фейковые странички. В комментариях они пишут оскорбительные слова. После перехода на личную страничку данного, чаще всего она является закрытой, либо имеется ссылка, переходящая на другой мессенджер, где необходимо ввести свои анкетные данные», — сообщил начальник отдела по борьбе с киберпреступностью УКП ДП Костанайской области Олжас Магыпаров.

Разозленный человек, желая разобраться с обидчиком, или хотя бы ответить на оскорбления, вводит все, что от него требует мессенджер, даже свои логины и пароли для входа в него. Но, все ссылки, клоны мессенджеров, созданы мошенниками с одной целью — завладеть личными данными граждан, и взломать их аккаунты. В последующем, получив логин, пароль от мессенджера, злоумышленники пишут друзьям о помощи, о денежных вознаграждениях, что «попал в беду» и необходимо перекинуть денежные средства, либо используют персональные данные уже для осуществления звонков и представляются сотрудниками службы безопасности банка.

«Проводится мониторинг интернета на выявление таких фейковых аккаунтов по распространению ложной информации и фейковых магазинов предоставляющих товары и услуги. После обнаружения какой-либо фейковой странички, либо аккаунта, данные ссылки направляются в кибер-надзор для блокирования их на территории Казахстана», — подчеркнул Олжас Магыпаров.

Полицейские рекомендуют, в случае поступления к вам различных сообщений, или, уже даже и комментариев под вашими публикациями, ни в коем случае не переходить по ним далее. Лучше, говорят специалисты, их сразу удалить или заблокировать.

Комментарий (0)
Добавить комментарий