Падение тенге: сбывается прогноз Жуковского

Каким будет курс тенге на самом деле, когда государство «отключит» все системы поддержки? Молодой российский экономист Владислав Жуковский еще в апреле 2015 года дал неутешительный прогноз.

Малика Кирзнева

 И несмотря на то, что эксперт рассуждал о падении рубля по отношению к доллару, его предположения начинают сбываться и в нашей стране.

В ходе интервью независимый экономист рассказывал о том, что тучи над Россией сгущаются, но «кажется дождь начинается» и в Казахстане.

«Надо понимать, что глобально у рубля нет перспектив. Одна надежда, что нефть уйдет «под небеса» — 80 долларов за баррель, а желательно — под 100. Это единственное, что спасет страну,» — сообщил в ходе интервью эксперт.

И стоит понимать, что в данном случае можно просто заменить «рубль» на «тенге» и спорить все равно будет не с чем.

Осень — время падения

«По потребительскому рынку девальвация ударит в октябре-ноябре 2015 года. Я считаю, что девальвация в ближайший год достигнет 85 рублей за доллар точно, а в конце года, думаю, будет 75 рублей за доллар. Все равно будет очередная волна и шоковая девальвация перенесется на инфляцию, потому что мы сильно зависим по медикаментам, продуктам питания, бытовой технике от импорта. У населения денег почти нет и их будет все меньше, люди будут меньше тратиться, поэтому инфляция будет переноситься не как в 2014 году, но все равно она будет бить и продолжаться, вероятно, весь 2016 год. Вероятно, в диапазоне 13-15 %, но реально она будет выходить за все 20-25 %. Это вы будете видеть на ценниках в магазине, может быть, даже на 30 %. А если зарплаты не будут расти, а будут падать, то это еще хлеще будет бить,» — говорит В. Жуковский.

Пересчет прогноза для Казахстана

Путем простых математических действий

высчитываем примерную стоимость тенге к доллару — 425 тенге

Если брать в расчет, что с начала августа к текущему моменту мы прошли путь от 150 тенге за доллар до 300, то подняться еще на 125 тенге курсу за два года будет весьма несложно. И это учитывая то, что тенге будет находиться в свободном плавании. Опять же во внимание стоит брать, что это все при цене $50 за баррель нефти или при падении стоимости на 30-40%, то есть $35 за баррель. Считать напрямую зависимость тенге от цен на нефть не получается из-за практической прямой зависимости Казахстана от России. Картина была бы достаточна ясна при привычном для нас соотношении 1 к 5, однако никто не забыл период, когда рубль стоил 3,5 тенге. В тот момент немного выиграть России помогли доллары Казахстана и Белоруссии.

На вопрос об инфляции эксперт рассказал следующее:

«В лучшем случае России светит болото, в которое мы просто сядем и будем в нем сидеть. Да, попахивает плохо, но в принципе тепло, какой-то процесс подгнивания идет, но вы не замерзаете — вам и не жарко, и не холодно. И в этом болоте мы можем сидеть годами. Но я думаю, мы недолго в нем просидим, мы начнем падать.

В лучшем случае, если нефть сейчас отскочит на 60-70 долларов за баррель теоретически (я в это не верю) и даже если она будет в диапазоне 70-75, нас это не спасет. Чтобы выйти из кризиса, нужно нефть поднимать за сотку и выше.

Если будет 70 долларов за баррель, у нас не будет спада экономики в следующем году, но от того, что будет ноль, а реально экономика будет падать в физическом выражении, бизнес ничего не будет вкладывать, не будет производить станки, машины и оборудование, все останется на нуле формально».

Так же экономист считает, что есть большой шанс вернуться в 90-е:

«У нас может быть и «черный понедельник», и «черное воскресенье», и «черная суббота». Тут вообще «черная эпоха» начинается, «черное десятилетие». «Черными» могут быть 2016 и 2017 года, потому что люди, которые управляют экономикой, не учатся ни на своих, ни на чужих ошибках… Потом наверняка в Россию придут еще американские, европейские либо китайские инвесторы».

Ожидает ли этот сценарий нас? Вопрос открытый. Но пока прогноз россиянина не кажется фантастическим.

 


 

Без рубрики
Комментарий (0)
Добавить комментарий