ПЕРЕПРОДАВАЛИ ЗАЛОГОВЫЕ АВТО: СЕМЕЙНАЯ ПАРА ОБМАНУЛА ОКОЛО 100 КАЗАХСТАНЦЕВ

Хотели продать машину, а попались на «удочку» мошенников. Семейная пара обманула около ста казахстанцев по всей стране. Супруги разработали целую схему, по которой перепродавали автомобили, которые находятся в залоге у банков. Как им это удавалось, выяснил Илья Самохвалов.

Балауса Нурлан одна из пострадавших. В 2021 году она разместила в интернете объявление о продаже машины. Она была приобретена в кредит и находилась в банковском залоге. Купить автомобиль захотела семейная пара, но полной суммы у них не было и они просили оформить рассрочку.

БАЛАУСА НУРЛАН – ПОСТРАДАВШАЯ: «Они каждый день писали, звонили, просили, умоляли, говорили, что у них сын в МВД работает, что они не обманывают людей. Младший сын болен чем-то, просили помощи. Поэтому я как-то пожалела их, пошла на встречу».

Балауса оформила сделку у нотариуса. Покупатели обещали внести всю сумму в течение года. Первое время они исполняли обязательства, а потом прекратили погашать долг. Как, впрочем и во всех других случаях. Поскольку, как выяснилось потом- к этому времени приобретённые автомобили оказывались в руках новых владельцев. По такой схеме семейная пара только в Алматы обманула около 20 человек.

ТАЛГАТ МАНАСОВ – ПОСТРАДАВШИЙ: «Позвонил мне человек, сказал я такой-то, купил твою машину у Венеры Моманкуловой. Поехали, снимем машину с учёта, переоформим её на меня. Они её перепродали сразу. Буквально неделя-две они её как раз перепродали. И он сказал, что он её взял в рассрочку с выкупом. За 10 месяцев закрыл её кредит».

Семейная пара покупала только залоговые машины. Владельцам таких авто труднее найти покупателя и они охотнее соглашаются на рассрочку. Это давало время для перепродажи транспорта третьим лицам. Все сделки оформляли в Астане. Новые владельцы тоже брали их в рассрочку с последующим переоформлением права владения. Но выплатив всю сумму они остались ни с чем и пополнили ряды пострадавших.

АНЖЕЛА МОСКАЛЁВА – ПОСТРАДАВШАЯ: «Когда я оплатила всю сумму мне звонит человек, представляется Баймулдановым Адильханом. Говорит, что он хозяин машины, продал машину Моманкуловой, а она оказывается, продала машину вам. Она кредит не платит, она посылает и тому подобное. Я буду подавать на вас в суд. К середине декабря у меня машину забрали».

Сколько машин водворили на штрафстоянку на период расследования неизвестно. Не разглашается и сумма причинённого ущерба. В Департаменте полиции Астаны лишь сообщили, что уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество».

НУРАЛЫ ТАНИРБЕРГЕНОВ – ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ ГОРОДА: «Установленные участники уголовного дела допрошены. В настоящее время проводятся следственные действия. Иные данные досудебного расследования не подлежат разглашению».

Если вина супружеской пары будет доказана, они могут отправиться в тюрьму на срок до 10 лет с конфискацией имущества. Непонятно только возместят ли пострадавшим материальный ущерб. Полученные деньги подозреваемые могли либо спрятать, либо потратить.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий