Первый в мире препарат от радиации создали казахстанские учёные

Сенсационное открытие сделала группа казахстанских учёных-медиков. Они выяснили, что препарат «аминокапроновая кислота», который обычно применяют для остановки кровотечений, способен эффективно защищать организм человека от радиации. Ержан Утепкалиев узнал об экспериментах, которые проводили на лабораторных крысах и результатах, которые превзошли все ожидания.

Эти крысы смогли бы выжить во время катастроф на атомных станциях в Чернобыле или Фукусиме. Их дважды облучали ионизирующей радиацией, после введения в организм «аминокапроновой кислоты», которая известна человечеству уже полвека. Препарат смог защитить грызунов от высоких доз излучений. Они не погибли и даже не ощутили каких либо последствий от радиации. Тимур Салиев — директор НИИ Фундаментальной и прикладной медицины им. Б. Атчабарова: «Мы давали им в виде порошка. Этот препарат может использоваться в виде таблеток. При этом биоусвояемость очень высокая. Не надо колоть. Он ещё защищает внутренние органы ЖКТ параллельно. Самый известный и опасный эффект после радиации – поражение тонкого кишечника».

Во время эксперимента были открыты дополнительные полезные свойства «аминокапроновой кислоты». Она способна разрушать свободные радикалы и продлевать молодость, увеличивая тем самым жизнь. Созданный на её основе препарат поможет так же предотвратить болезнь Альцгеймера. Но пока учёные сосредоточились на его свойствах по защите от радиации.

Тимур Салиев — директор НИИ Фундаментальной и прикладной медицины им. Б. Атчабарова: «Не существует официально признанных препаратов, которые считаются настоящими радиопротекторами. Такие препараты должны гарантированно защищать организм после облучения высокими, низкими и средними дозами ионизирующей радиации. Насколько мне известно, в США и в Европе нет таких официальных препаратов, которые лежат на полках или в аптечках у населения». Препарат в качестве профилактики могут использовать работники АЭС или люди, которые подверглись облучению. Казахстанские учёные уже получили патент за его создание.

Первый канал Евразия

Комментарий (0)
Добавить комментарий