Планировавшие теракт в Балхаше осуждены на срок от 10 до 14 лет

обвиняемые в зале суда. фото: sputniknews.kz
Сегодня специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области приговорил к лишению свободы от 10 до 14 лет восьмерых жителей Балхаша за создание террористической группы и намерение совершить серию террористических актов на территории страны.

Как сообщает корреспондент NUR.KZ из зала суда, двое из восьмерых осужденных приходятся друг другу родными братьями, еще двое приходятся им двоюродными братьями.

«Суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана. Они признаются виновными по части 1 статьи 257 УК РК «Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности», а также части 5 статьи 287 УК РК «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору». Исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества», — огласил приговор судья Кайрат Касимов.

Минимальное наказание, которое назначено подсудимым – 10 лет колонии строгого режима. Максимальное – 14 лет. Самый младший осужденный – 1987 года рождения. Старший – 1977 года рождения.

Напомним, 27 июня органы КНБ в ходе спецоперации по задержанию членов террористической группы задержали группу подозреваемых в подготовке к совершению терактов. Один из подозреваемых в поселке Гульшат в момент задержания совершил самоподрыв.

По данным КНБ Казахстана, радикальная группа планировала совершить террористические акты с использованием самодельных взрывных устройств.

У них были изъяты компоненты к взрывному устройству, огнестрельное оружие и иные вещественные доказательства. Все они были сторонниками экстремистской деятельности и выражали симпатию террористическим международным группам.

Комментарий (0)
Добавить комментарий