«ПРОДАЛ СТАРУЮ МАШИНУ И ВЛОЖИЛСЯ»: НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ АВТО ПРОДАВАЛИ КАЗАХСТАНЦАМ

Иллюстративное фото: seyminfo.ru

Мошенники продавали несуществующие автомобили. Клиентам предлагали выгодные условия и обещали доставить машины прямиком из Южной Кореи в течение трех месяцев. Но в итоге люди остались без денег и без заветной покупки. Детали истории – у Айгуль Мухамбетовой.

АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО – ЖИТЕЛЬ ГОРОДА:

«Я объявление увидел на сайте Колёс. Увидел, что были неплохие отзывы о пригоне машин из Кореи по доступным ценам. Срок доставки меня устраивал.

Александр Шевченко – один из обманутых. В январе прошлого года он увидел объявление в интернете. Привлекли выгодные условия. Нужно было заплатить половину стоимости машины. Мужчина внёс 7 миллионов тенге.

АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО – ЖИТЕЛЬ ГОРОДА:

Сумма итак немаленькая, я подал старую машину свою и вложил то, что было. И после определённой оплаты мы регулярно созванивались, через день-два. Он мне рассказывал, как машина ставится, идёт по маршруту».

А ещё получал фото и видео подтверждение того, что автомобиль действительно существует. Но к моменту, когда он должен был прибыть в Казахстан, владелец компании исчез. Закрылся и офис, где осуществлялись сделки. Позже Александр узнал, что на уловку попались 12 человек. Жители Алматы, Астаны, Усть-Каменогорска и Актау.

АНАР АТАЕВ – ЖИТЕЛЬ ГОРОДА:

«Натолкнулись на компанию ТОО Autosales.kz, которая гарантировала нам по 50% предоплате предоставить данную машину в течение 90 суток. Мы заключили договор, есть расписка. На протяжении 70-80 дней мы постоянно держали связь, человек говорил: «Вот она из Кореи выехала. Она в Китае, из-за нового года задержки идут».

ДАРХАН ЖЫЛМАГАМБЕТОВ – ЖИТЕЛЬ ГОРОДА:

«У меня частная компания, мы приобретали авто по 100%-ной стоимости. Внесли 84 миллиона тенге. Мы написали заявление в полицию, но до сих пор не знаем, в розыске ли человек. Все его данные у нас есть».

По подсчётам потерпевших, сумма ущерба превысила 200 миллионов тенге. Заявление в полицию люди написали в мае прошлого года. В полиции отметили, что предполагаемый мошенник сейчас объявлен в розыск, расследование по делу продолжается.

САЛТАНАТ АЗИРБЕК — ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ ГОРОДА:

«По сообщению управления полиции Алмалинского района в производстве следственного отдела находится уголовное дело, зарегистрированное в едином реестре досудебного расследования по статье 190 ч. 4 УК РК – это по факту мошенничества, совершённого в особо крупном размере. В полицию с заявлением обратились 7 человек».

Надежды вернуть свои деньги у потерпевших почти не осталось, но люди просят привлечь мошенника к ответственности. В случае доказательства вины лже-продавцу может грозить до 10 лет тюрьмы.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий